taza-kaz

Мы – ровесники Независимости!


12.12.2020

Молодым представителям современного Казахстана предстоит продолжать созидательные дела старшего поколения, обеспечивая процветание своей страны в будущем. Какая она -  молодежь Казахстана, ровесница нашей независимости?

Айза Мустафина родилась в 1993 году. Это были первые годы становления молодого независимого государства. Годы не простые, начало реформ, когда рушилась старая идеологическая система, создавались новые государственные и общественные институты, менялось мышление людей, менялась и сама жизнь.

Подрастая, Айза уже мечтала о своем будущем. Заканчивая 9 класс школы в городе Караганде, она вместе с подругами решила продолжить учебу в Многопрофильном гуманитарно-техническом колледже, чтобы вместе с общеобразовательным курсом получить сразу и будущую профессию – педагога.

Сейчас А.Мустафина  работает в Нуринской средней школе, преподает детям казахский язык и литературу.  Айза Тлеубергеновна твердо уверена, что профессию выбрала по душе. Сегодня, давая ученикам знания государственного языка и казахской литературы, она не просто осознает значимость своей профессии для подрастающего поколения казахстанцев, но и понимает, что счастлива от того, что когда-то сделала правильный выбор, посвятила себя педагогической деятельности.

Когда Айза Тлеубергеновна рассказывает о своей работе в школе, ее глаза светятся неподдельным огоньком любви и счастья. Ведь от того, насколько человек привязан к своему делу, зависит многое - это и настроение, с которым идешь каждый день на работу, и созидательные дела, приносящие радость и удовлетворение, и наслаждение от самой жизни.

Свой предмет она преподает детям разных возрастов – с первого по девятый класс. Конечно, это не простая задача, ведь к каждому ученику нужен свой подход. Но молодой учитель справляется. Во многом ей помогает хороший климат в коллективе, поддержка родителей, да и активность, и желание учиться самих ребят, говорит педагог.

Чтобы заинтересовать, увлечь своих учеников, Айза Тлеубергеновна старается не просто преподавать свой предмет, проводить различные мероприятия, но и привлекать ребят к экскурсиям, походам в местный музей, к участию во всевозможных конкурсах. Интересуется, узнает их условия, предлагает участие в них своим ребятам.

Так, ее ученики уже стали призерами нескольких районных и республиканских творческих состязаний, «Абайских чтений».  Конечно, это увлекает, а возможно и предопределяет дальнейший выбор ребят в будущей профессии.

К слову сказать, и сама педагог не останавливается на достигнутых успехах. Продолжает учиться и совершенствоваться. Получает высшее образование, проходит обучение на курсах. Не так давно прошла курсы основ предпринимательства и бизнеса, краеведения, чтобы иметь возможность применять новые знания в дополнительном образовании своих учеников. В настоящее время проходит процедуру получения новой педагогической категории. Стремится перейти из статуса педагога-модератора, которым сейчас является, в статус педагога-эксперта.

Сложившаяся обстановка с пандемией и дистанционным обучением, конечно, вносит свои коррективы в сегодняшнюю жизнь учителей и учеников. Приходится отказываться от многих мероприятий, творческих занятий, экскурсий.

Айза Тлеубергеновна честно признается, что ей очень не хватает живого общения, она искренне скучает по обычному процессу обучения, по своим ученикам. Спасает то, что ее «первоклашки» проходят учебу традиционно в школе, сидя за партами. С ними педагог занимается два раза в неделю. И получает от этого процесса, большое удовольствие, ведь ничего не может заменить человеческого общения, говорит Айза Тлеубергеновна.

В своем коллективе, который учитель называет своей второй семьей, Айза Мустафина - активист. О коллегах говорит, как об отзывчивых и доброжелательных людях, поддержка которых всегда ощущается в самых различных ситуациях.

- Мы вместе и в радости, и в горе, поддерживаем друг друга и в работе, и в других жизненных ситуациях. Любой из нас знает, что рядом работают отзывчивые люди, которые помогут, поддержат, подскажут, подбодрят и это очень важно, - говорит Айза Тлеубергеновна.

- Этим и славен наш народ, что мы, казахстанцы, всегда готовы прийти друг другу на помощь, поддержать в трудную минуту. Наш народ очень гостеприимен и щедр, мы толерантны, живем в мире и дружбе, - продолжает Айза, считая эти качества самым дорогим достоянием нашей страны.

Раньше Айза Мустафина жила и училась в городе. В поселок Г.Мустафина переехала, выйдя замуж. И теперь ни за что не променяет село на город. Молодая женщина говорит, что у нее замечательная семья, любящие родители и муж.

- Моя семья - это надежный тыл, где меня всегда поймут, помогут, выручат, - продолжает женщина.

Вместе с супругом Бериком воспитывает сына. Он уже ученик «нулевого» класса. Малыш - будущая опора и большая надежда родителей и дедушки с бабушкой. Семья желает видеть его настоящим патриотом родной страны, достойным гражданином суверенного государства.

Наш разговор с Айзой Мустафиной состоялся в преддверии национального праздника страны - Дня Независимости. Поэтому молодая женщина в завершение нашей беседы сказала, что хочет поздравить всех казахстанцев с этой замечательной датой и пожелать каждому жителю нашей большой страны жить в мире, любви и гармонии.

- Пусть наше государство год за годом развивается и крепнет, становится сильнее и богаче. Я очень люблю свою Родину, люблю свой Независимый Казахстан и очень хочу, чтобы все казахстанцы чувствовали себя счастливыми и нужными на родной земле, - подчеркнула ровесница независимости.

Т.Курбанова

На фото: Айза Мустафина и ее ученики.



Вернуться назад

Прямая линия 8 72154 21885 8 72154 21773
Нам
отвечают
Архив
номеров

Опрос

Какая проблема района волнует Вас больше всего?