taza-kaz

Дорогу восстанавливают


22.04.2017 09:07

В селе Сартобе приступили к восстановлению автомобильной дороги, размытой в ходе паводка.

В селе Сартобе приступили к восстановлению автомобильной дороги, размытой в ходе паводка.
Как мы уже сообщали, в первые дни паводка единственную дорогу, соединяющую населенный пункт с «большой землей», пришлось разрыть в нескольких местах. Мера эта была вынужденная, иначе не удалось бы избежать затопления домов в Сартобе. Ранее газета сообщала, что в селе было подтоплено 5 дворов и один дом на уровне 10 см.
Несмотря на отсутствие дороги, жители этого села не остались без связи с внешним миром.
Правда, добирались до села в дни наводнения только с помощью моторной лодки оперативно-спасательного отряда ДЧС области. Именно на лодке власти организовали доставку основных продуктов питания, медикаментов и даже пенсии.
- Взвесив все «за» и «против» и чтобы снять и без того напряженную обстановку, мы решили не срывать график выдачи пенсии, и в субботу, 15 апреля, в селе организовали выдачу пенсий и пособий населению, - говорит первый заместитель председателя районного филиала партии «Нур Отан» Марат Нурланов.
Пенсию в село доставили на лодке. Работник районного узла почтовой связи Римма Ермекбаева в сопровождении сотрудника полиции переправились в Сартобе на плавательном средстве, предварительно одев  спасательные жилеты. Сама выдача пенсии осуществлялась в местном досуговом центре.
Вообще, сартобинцы, оказавшиеся невольными заложниками в своем селе, не теряли оптимизма, и все дни паводка жизнь здесь шла своим чередом, жители  смогли даже сдавать молочные продукты со своих подворий, переправив своим постоянным покупателям в Караганду 550 кг молока, творога, сметаны.
- Практически все в селе имеют подсобное хозяйство, ежедневно сдавали молоко. А оказавшись без дороги, люди не знали, что делать с излишками молока и других продуктов. Поэтому мы решили помочь сельчанам и организовали сдачу молока. Все продукты расфасовали в емкости и отправили на лодке на другой берег, где к тому времени уже ждали покупатели, - говорит М.Нурланов.
В настоящее время вода из подтопленных подворий уже сошла. Ушла она и из единственного затопленного дома. Вернулись практически все эвакуированные, 110 человек, 54 из которых дети. В местной школе продолжаются занятия. Жизнь постепенно входит в прежний режим.
Сейчас в Сартобе полным ходом идут работы по восстановлению автомобильной дороги. Со стороны села силами сотрудников подразделений службы пожаротушения ДЧС Карагандинской области и местных органов власти в трех местах дорога восстановлена,  промоины засыпаны землей. Самые большие размытые участки в начале дороги будут восстанавливать с привлечением техники. А пока идут дорожные работы, сообщение с селом будет осуществляться с помощью моторной лодки.
Кстати, в этом году власти намерены отремонтировать дорогу в село Сартобе. На эти цели из областного бюджета уже выделены средства – порядка 30 млн.тенге.
- К ремонту дороги приступим уже скоро, - говорит руководитель отдела ЖКХ, ПТ, АД и жилищной инспекции Болат Дюсекеев. – На всем протяжении дороги – а это 2,5 км планируем установить 8 водопропускных колец. Старый асфальт полностью снимем, а новая дорога будет грейдерная из щебеночного покрытия.
Один год посмотрим, переживем еще одну весну, а там видно будет – возможно в будущем здесь будет и новый асфальт, говорит Б.Дюсекеев.
А.Жумакаева
На фото М.Нурланова: восстановление дороги.



Вернуться назад

Прямая линия 8 72154 21885 8 72154 21773
Нам
отвечают
Архив
номеров

Опрос

Какая проблема района волнует Вас больше всего?