
События
Рубрики
С юбилеем, "районка"!
Президентские реформы в действии
Год ребёнка
Елбасы
Перепись населения
30 лет независимости Казахстана
COVID
За строкой послания
В акимате района
Казахстанцы на пути к успеху
Патриотическое воспитание
Государственный язык – мой язык
Государственные услуги
Воспитание законом
Работают ИПГ
Дела ветеранские
Человек труда
Будьте здоровы
К сведению населения
Из жизни школы
Вести из села
АПК и бизнес
Рухани жаңғыру
Никто не забыт - ничто не забыто
Biz birgemiz
Официально
Развитие предпринимательства
ВЫБОРЫ
Религия
Борьба с коррупцией
Референдум
Новости района
Истории успеха
- Ещё
Международный стандарт ISO в помощь
05.12.2020
30 ноября на платформе «Zoom» в режиме видеоконференцсвязи по инициативе департамента Агентства по противодействию коррупции по Карагандинской области совместно с Академией государственного управления при Президенте РК прошел Live-вебинар на тему «Система менеджмента борьбы со взяточничеством».
Вебинар с участием членов специальной мониторинговой группы, информационно-просветительского штаба области и государственных служащих местных исполнительных органов городов и районов области был проведен по инициативе первого заместителя руководителя Департамента Агентства по противодействию коррупции по Карагандинской области Асхата Оразхана.
В мероприятии также приняли участие эксперт Академии государственного управления при Президенте РК Жанар Рысбекова и руководитель филиала АГУ по Карагандинской области Серикжан Байбосынов.
На онлайн встрече речь шла о Международном стандарте ISO 37001:2016 «Система менеджмента борьбы со взяточничеством», как о надежном помощнике в борьбе с коррупцией.
Сегодня проводятся и разрабатываются новые методы профилактики борьбы с коррупцией. Международный стандарт ISO 37001:2016, основанный на практике многих стран, является надежным помощником и гидом в борьбе с коррупцией.
Стандарт предназначен для того, чтобы помочь организациям разработать, внедрить, поддерживать и улучшать систему менеджмента по борьбе с коррупцией. Он определяет ряд методов и средств по борьбе с коррупцией, применение которых поможет обеспечить предупреждение, своевременное выявление и устранение коррупции. Также стандарт дает указания в отношении реализации этих мер, методики их применения, используя при этом глобальную антикоррупционную международную практику и сведение к минимуму коррупционных рисков. Он также позволяет организациям получить международное признание. Таким образом, любая организация, внедрившая антикоррупционный стандарт ISO 37001:2016, получает статус «Добропорядочная компания», подчеркнула в ходе вебинара Жанар Рысбекова.
Эксперт Академии государственного управления при Президенте РК также акцентировала внимание слушателей, что в настоящее время разработано большое количество различных международных стандартов, руководств и методических рекомендаций по организации системы контроля в области антикоррупционного комплаенс, на которые могут ориентироваться субъекты квазигосударственного и частного сектора нашей страны. Однако, по мнению многих экспертов, построить действительно эффективную систему антикоррупционного комплаенса поможет, прежде всего, международный стандарт ISO 37001:2016.
Данный стандарт затрагивает такие темы, как взяточничество в государственном, частном и некоммерческом секторе. Взяточничество, как со стороны организации, так и со стороны ее сотрудников, действующих от ее имени или в ее интересах. А также взяточничество со стороны деловых партнеров организации, подкуп ее сотрудников и так далее.
Таким образом, стандарт ISO 37001:2016 является гибким инструментом, который может быть адаптирован в соответствии с размером и типом организации и рисками коррупции, с которыми она сталкивается.
Как отметила Жанар Рысбекова, стандарт ISO 37001:2016 также поможет организации в разработке и внедрении системы менеджмента по борьбе с коррупцией или в укреплении уже существующих элементов управления на основании признанной международной антикоррупционной практики. Стандарт дает возможность владельцам организации, ее спонсорам, клиентам и другим деловым партнерам обеспечить уверенность в ее управлении, в том числе в принятии разумных мер по предотвращению коррупции.
Стоит отметить, что Академия государственного управления при Президенте РК стала первой государственной организацией в республике, прошедшей сертификационный аудит на соответствие своей системы менеджмента борьбы со взяточничеством требованиям международного стандарта ISO 37001:2016.
Т.Курбанова