taza-kaz

Мы нацелены на будущее!


27.05.2017

19 мая поселок Г.Мустафина посетили члены областной информационной пропагандистской группы, в составе которой руководитель отдела областного управления земельных отношений Дмитрий Терехов и руководитель отдела информационно-методического обеспечения районного молодежного ресурсного центра Светлана Колоскова.
Цель встречи с населением, которую члены ИПГ провели в зале поселкового дома культуры, являлось разъяснение нескольких программных документов, Послания Президента народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», а также статьи Президента РК «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».
Как отметила Светлана Колоскова, открывая встречу, сейчас проводится масштабная информационно-разъяснительная работа для роста национального самосознания и переосмысления ценностных ориентиров.
Республика Казахстан идет к реализации поставленных целей вхождения нашей страны в 30-ку развитых стран мира. Глава осударства, заботясь о будущем поколении, выполняя свои обещания, ведет нашу страну по пути модернизации и совершенствования нашего государства, сказала в начале встречи Светлана Колоскова.
Она подробно остановилась на пяти приоритетных задачах Послания Главы государства, а также рассказала о программной статье Н.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного согласия».
Выражая свое мнение по данному вопросу, С.Колоскова отметила, что прописанная в статье нашим Президентом инициатива является уникальной, так как данный шаг позволит нам обеспечить новое молодое поколение возможности  конкурентоспособности в будущем.
Для нашего государства является приоритетом всесторонне развитая молодежь, которая в дальнейшем станет у руля и продолжит эстафету, при возможности преемственности поколений, укрепления позиций государства на международной арене.
Президентом изложены направления развития наших базовых духовных ценностей: наука, культура, образование. Представлена новая концепция консолидации и укрепления общенациональной идентичности, которая выступает ориентиром для каждого гражданина страны.
В ходе беседы были затронуты и темы религиозного экстремизма и терроризма, которые являются сегодня серьезной угрозой всему мировому сообществу.
Развитие и внедрение новых технологий, новые методы обучения, конкурентоспособность, все это и многое другое поможет успешно пройти интеграцию в развитое мировое сообщество, в число наиболее развитых 30 стан мира, отметила С.Колоскова.
Продолжил тему ежегодного Послания перед представителями общественности поселка Дмитрий Терехов.
Он, в частности, отметил, конкретные шаги нашего государства в области повышения пенсий и пособий, реформирования системы здравоохранения, внедрения бесплатного профессионального технического образования и других аспектов.
В разговоре была затронута и тема продовольственной безопасности. В нашей стране хорошо развито производство мяса, молока, зерновых. Казахстанское зерно высоко ценится на мировом рынке. И не зря первым приоритетом в Послании Главы государства стоит именно развитие аграрного сектора страны. Именно развитие сельского хозяйства должно стать одним из главных драйверов развития экономики страны, сказал выступающий.
Дмитрий Терехов проинформировал о положении дел в сельском хозяйстве, как в разрезе Карагандинской области, так и в целом по республике. За счет внедрения новых современных технологий в сельскохозяйственной отрасли наблюдается подъем по многим позициям.  Все это говорит о полноценной возможности обеспечивать себя своими качественными продуктами питания. Для этого большое внимание должно уделяться и переработке всей выращенной продукции.
В приоритетах стоит и такая задача, как восстановление всех орошаемых земель, что в дальнейшем будет способствовать еще более перспективному развитию сельскохозяйственной отрасли для обеспечения народа Казахстана своими собственными продуктами питания.
Агропромышленный комплекс является одним из важных секторов экономики, который формирует продовольственную и экономическую безопасность страны. И одна из основных задач, как отметил Президент страны, стать одной из ведущих аграрных держав. И это вполне возможно, потому что наша страна располагает большими земельными ресурсами. И Казахстан может занять свою нишу на продовольственном рынке, именно благодаря экологически чистым продуктам, отметил выступающий.
Для достижения поставленных задач была разработана государственная Программа о развитии агропромышленного комплекса, ее основными приоритетами являются насыщение внутреннего рынка и развитие экспортного потенциала, максимальное вовлечение мелких и средних хозяйств в сельскохозяйственные кооперативы, эффективное использование водных ресурсов, и торгово-логистической инфраструктуры. Для реализации поставленных вопросов будут приниматься такие меры, как принцип пересмотра распределения государственных субсидий, и постепенный переход к страхованию продукции и другие меры, сказал Д.Терехов.
В целом разговор на встрече получился полезный и интересный. Слушатели поблагодарили членов ИПГ за встречу.
Т.Курбанова



Вернуться назад

Прямая линия 8 72154 21885 8 72154 21773
Нам
отвечают
Архив
номеров

Опрос

Какая проблема района волнует Вас больше всего?