
События
Рубрики
С юбилеем, "районка"!
Президентские реформы в действии
Год ребёнка
Елбасы
Перепись населения
30 лет независимости Казахстана
COVID
За строкой послания
В акимате района
Казахстанцы на пути к успеху
Патриотическое воспитание
Государственный язык – мой язык
Государственные услуги
Воспитание законом
Работают ИПГ
Дела ветеранские
Человек труда
Будьте здоровы
К сведению населения
Из жизни школы
Вести из села
АПК и бизнес
Рухани жаңғыру
Никто не забыт - ничто не забыто
Biz birgemiz
Официально
Развитие предпринимательства
ВЫБОРЫ
Религия
Борьба с коррупцией
Референдум
Новости района
Истории успеха
- Ещё
В память о друге
22.08.2020
В Караганде завершился молодежный фестиваль “Жастар әлемі“. В этом году из-за ограничительных мер в связи с карантином фестиваль проходил в онлайн формате.
Ежегодно фестиваль собирал разножанровые творческие коллективы из регионов области. Вот и на этот раз, несмотря на новый, “карантинный” формат музыкального общения, фестиваль объединил талантливых музыкантов не только из Карагандинской области, но и столицы. Хедлайнером в этом году выступила группа “Neon Winchester“ из г.Нур-Султан.
Группа “Квинтовый круг” из поселка Ботакара также не осталась в стороне от музыкального события года - VII фестиваля “Жастар әлемі“, приуроченного ко Дню молодежи.
- Наша группа участвует в нем уже шестой раз, - говорит руководитель и бас гитарист группы Есбол Скаков. - Каждый год специально для участия в этом фестивале мы готовили несколько номеров, но на этот раз решили посвятить свое выступление безвременно ушедшему барабанщику группы Алмасу Жанахметову.
В память о своем коллеге музыканты подготовили специальный видеоролик и исполнили песню “Дос туралы жыр”.
- Семь лет назад, в 2013 году, мы с Алмасом решили создать музыкальную группу. Он играл на барабане, я - на бас гитаре, вместе выступали на различных конкурсах, музыкальных мероприятиях, - вспоминает Есбол Скакович.
В нынешнем составе группы: Михаил Седоченко (клавиши), Алтай Алибеков (ритм соло-гитара) и Оразалы Бейспеков (вокал и ударные). Группа не придерживается только одного музыкального направления, репертуар - разножанровый: рок, поп, от современных песен до этнической музыки.
К слову сказать, фестиваль “Жастар әлемі“ проводится с целью развития и популяризации молодежных культур, выявления талантливой молодежи повышения ее мастерства. Его учредителем выступает управление культуры, архивов и документации Карагандинской области. Все, кто участвует в фестивале, получают дипломы.
Группа “Квинтовый круг” выражает благодарность за помощь и поддержку руководителю аппарата акима района Алие Шайкеновой, руководителю отдела культуры и развития языков Айдару Оспанову, а также работникам районного Дома культуры Бейбуту Абильдину и Евгению Сакс.
А.Жумакаева
Фото Ж.Макишева