
События
Рубрики
С юбилеем, "районка"!
Президентские реформы в действии
Год ребёнка
Елбасы
Перепись населения
30 лет независимости Казахстана
COVID
За строкой послания
В акимате района
Казахстанцы на пути к успеху
Патриотическое воспитание
Государственный язык – мой язык
Государственные услуги
Воспитание законом
Работают ИПГ
Дела ветеранские
Человек труда
Будьте здоровы
К сведению населения
Из жизни школы
Вести из села
АПК и бизнес
Туган жер
Никто не забыт - ничто не забыто
Biz birgemiz
Официально
Развитие предпринимательства
ВЫБОРЫ
Религия
Борьба с коррупцией
Референдум
Новости района
Истории успеха
- Ещё
История одного экспоната: ожау
15.05.2021
Национальные традиции и культура Казахстана
Традиция подачи кумыса уважаемому гостю для казахов очень ценна, поэтому ее соблюдению уделяют особое внимание.
Так, для переливания кумыса из тегеша в кесе используют ожау.
Ожау - это специальный половник для разлива традиционных казахских напитков: кумыса, айрана, шубата.
Ожау состоит из полой части и рукоятки, удобной для захвата, с длинной ручкой. Делали его из цельного куска дерева, украшали узорами - двойными и одинарными.
Встречаются два вида ожау – из дерева и металла. Деревянные ожау начали использовать еще со II-го века до н.э. Согласно археологическим данным, деревянные формы ковша стали использоваться народами Центральной Азии еще в раннем железном веке. Ожау из металла получил широкое распространение лишь в XVI-XIX веках.
Казахские мастера изготавливали ожау в основном из дуба и березы. Иногда рукоять украшали орнаментом, а ожау в качестве декоративного изделия покрывали золотом, серебром, кроме этого устанавливали на рукояти драгоценные камни.
Угощение гостей кумысом, особенно в жаркую погоду - давняя традиция казахской культуры, а ожау - неизменный спутник и дополнение традиции.
В историко-краеведческом музее в зале культуры и быта казахского народа представлены два вида ожау, которые до сих пор хранят запах ароматного кумыса.
А.Макеева,
хранитель фонда районного
историко-краеведческого музея