27.08.2022

Традиционный конкурс среди молодежи села Центральное «Сельский силовой экстрим» прошел на площади возле Дома культуры. Сельские спортивные игры силачей можно по праву назвать эксклюзивными. Потому что их придумали сами жители села. И вот уже 10 сезон молодежь, поддерживающая здоровый образ жизни, спортсмены и многоборцы округа меряются силами на местном спортивном шоу.

Организаторами захватывающего и интересного культурно-массового спортивного мероприятия выступают сотрудники местного Дома культуры. А объединяет всех в активном образе жизни его руководитель Василий Еркович.

Подготовка к мероприятию занимает определенное время. Это заметно по декорациям, выставленным на площадке, где проходят соревнования. Они соответствуют сельской тематике – тюки сена, резиновые покрышки от сельскохозяйственной техники, они же становятся и инвентарем для проведения разных этапов конкурса.

В нынешнем, юбилейном, сезоне игр традиционно приняли участие юноши и мужчины в возрасте от 18 до 30 лет. Это жители села Леонид Елисеев, Александр Якимов, Данил Эльцер, Александр Волков, Владислав Гунько и Алексей Ермолов. Некоторые из них уже не новички в этом деле, а кто-то пришел на конкурс в первый раз. Но это не помешало показать отличные результаты в упорной борьбе.

К тому же жизнь в сельской местности обязывает мужчин, да и женщин тоже, владеть многими навыками и умениями, где необходима сила, выносливость и удаль. Иначе как справиться с работой на полях и огородах, ухаживать за скотом, выполнять другую сельскую работу? Поэтому с учетом подготовки и занятий спортом, участники мероприятия лихо справлялись со всеми поставленными задачами.

В первом состязании под названием «Властелин колес» лихо поднимали и переворачивали огромные покрышки от тракторов К-700 весом 300 килограммов. Таскали одновременно по два мешка с зерном, по 50 килограммов каждый.  И при этом еще и обходили препятствия. И все за определенное время.

Проверялась силушка богатырская и в других конкурсах. Участники-силачи переносили из одной точки в другую и укладывали в аккуратный штабель тяжелые мешки. А также передвигали автомобиль  с помощью каната на определенное расстояние.

Не только местные многоборцы могли показать свою силу и ловкость. Под стать им были и девушки. Пока молодые люди восстанавливали силы между конкурсами, на площадку шоу приглашались представительницы прекрасной половины человечества. Ловкие и умелые сельчанки распиливали бревно, мастерски забивали гвозди в полено, соревновались в армрестлинге. Эти плотники в туфельках собрали настоящие овации и восхищение зрителей спортивного шоу.

Село Центральное известно своими спортивными достижениями. Здесь традиционно проходят соревнования, туристические слеты разного уровня. Из числа молодых людей села есть масса примеров для подражания. Одна из них - Дарья Шишкина.

Девушка - студентка, учится и занимается спортом, участница чемпионата РК, кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу. Дарья тепло поздравила и поприветствовала всех участников сельского силового экстрима, пожелала удачи и успехов.

Когда все конкурсы были проведены и велся подсчет баллов, для зрителей были подготовлены и музыкальные номера. Они прозвучали в исполнении Вероники Данилкиной.

По итогам игр десятого сезона сельского силового экстрима чемпионом стал Алексей Ермолов, второе место занял Александр Якимов, третье – Владислав Гунько. Все победители и участники получили денежные и другие призы, а также дипломы.

Прозвучала  благодарность спонсорам мероприятия - главам крестьянских хозяйств Центрального сельского округа Дархану Шаханову, Виталию Жуковину, Ерболу Нармашеву, индивидуальному предпринимателю Анатолию Беспалову за предоставленные призы и подарки участникам.

На следующий год у молодежи села уже есть дальнейший стимул готовиться к проведению 11 сезона сельских игр.

Т.Курбанова

 

На фото: моменты спортивного шоу.



Вернуться назад

Прямая линия 8 72154 21885 8 72154 21773
Нам
отвечают
Архив
номеров

Опрос

Какая проблема района волнует Вас больше всего?