20.08.2022

В жизни каждый человек выбирает себе занятие по душе. Если этот выбор правильный, он доставляет радость и удовлетворение. Появляется стремление совершенствоваться в достижении новых вершин.

Активные занятия спортом, приобщение к здоровому образу жизни очень важны для развития человека, считает молодая спортсменка Дарья Шишкина.

Дарья - студентка Темиртауского многопрофильного колледжа «Мирас», учится на тренера- преподавателя по спорту.

Спортом девушка занимается с детства. Во многом на выбор жизненного увлечения и в дальнейшем профессии повлияла учеба в школе. Дарья - выпускница школы села Центрального. Это учебное заведение всегда славилось своими результатами в спорте. Детей здесь приобщают к спортивным занятиям с ранних лет. Работают секции по баскетболу, легкой атлетике и другим видам, зимой есть возможность практиковать лыжный спорт.

Всерьез заниматься спортом Дарья Шишкина начала с приходом в их класс учителя физкультуры Алексея Анатольевича Уланова. У педагога свой подход к ученикам. Он умеет увлечь, зажечь ту искорку в ребенке, которая поможет ему стать лучше, сильнее, увереннее.

Так Дарья всерьез увлеклась сначала легкой атлетикой. Занималась бегом. Принимала участие в различных соревнованиях. Занимала первые места на длинных и коротких дистанциях. Но, как любой человек, стремящийся развиваться дальше, девушка поняла, что останавливаться на одном виде спорта не хочет. Так появилось новое увлечение пауэрлифтингом. На первый взгляд занятие это не женское. Но Дарья, как человек целеустремленный, решила и в этом виде достичь результатов.

Началось все с  посещения занятий в Темиртауском фитнес клубе «Evolution». Здесь способности в девушке рассмотрел фитнес-тренер клуба Александр Макаров. Он и предложил заняться пауэрлифтингом на профессиональной основе. Так начались усиленные тренировки, подготовка к соревнованиям.

Было непросто, признается Дарья. Но шаг за шагом стал приходить первый успех.

Уже в марте этого года Дарья Шишкина принимала участие в чемпионате Казахстана по силовым видам спорта, где завоевала золотую медаль по жиму лежа и тяге. Поднимала штангу весом 50 килограмм.

Сегодня девушка является кандидатом в мастера спорта по пауэрлифтингу. Она уверена, что во время занятий спортом формируется и закаляется характер. А тренировки развивают силу воли, стремление к победе, уверенность в себе. Когда у человека что-то получается, он начинает стремиться к еще более лучшим результатам. Учится принимать, в том числе и поражения, контролировать свои эмоции. Развитие этих качеств помогает не только в спорте, но и в жизни.

Спорт - это движение, а значит жизнь. Только хорошая созидательная энергия может двигать человека вперед. Спорт не только повышает выносливость, но и вдохновляет, закаляет, дисциплинирует, делает человека личностью, говорит Дарья.

Поэтому девушка не жалеет о выборе будущей профессии. Скоро она закончит колледж. Впереди  смелые планы на ближайшую перспективу: она будет приобщать подрастающее поколение к физической культуре и спорту.

Т.Курбанова

На фото: Дарья Шишкина.



Вернуться назад

Прямая линия 8 72154 21885 8 72154 21773
Нам
отвечают
Архив
номеров

Опрос

Какая проблема района волнует Вас больше всего?