16.07.2022

В поселке Г.Мустафина начались подготовительные работы по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса.

Вопрос необходимости большого спортивного объекта для развития здорового образа жизни детей, молодежи и взрослого населения жители поселка неоднократно поднимали на встречах с руководством района. И были услышаны.

После проведения всех необходимых процедур, подготовки проектно-сметной документации, государственной экспертизы, конкурсных процедур и выделения первоначальной суммы на строительство - 150 миллионов тенге, подрядная организация приступила к работам. Всего же стоимость проекта оценивается в более одного миллиарда тенге. Заказчиком является ГУ «Отдел строительства Бухар-Жырауского района».

Возведением ФОКа будет заниматься ТОО «Construction Training Resources», выигравшая конкурс на строительство.

Как рассказал аким поселка Г.Мустафина Кайрат Кусаинов, к работам подрядчики приступили 8 июля текущего года.

Место для нового современного физкультурно-оздоровительного комплекса на 320 зрительских мест выбрано на окраине поселка. Строительной площадкой определен пустующий участок в конце улицы Мира, между жилыми домами и зданием участковой больницы.

В настоящее время подрядная организация уже подготовила площадку для начала строительства. С земли снят растительный слой, завезен грунт. Начинаются работы по наружному монтажу сети электроснабжения.

Продолжая беседу, Кайрат Нурмуканович отметил, что по проекту строительства в здании ФОКа будут расположены большой универсальный спортзал для игровых видов спорта, борцовский зал и зал для бокса со всем необходимым оборудованием. Будет также конференц-зал на 40 мест, тренажерная комната, помещения для душевых, раздевалок, буфет на 32 посадочных места, массажный и медицинский кабинеты. Рядом запланировано строительство автономной котельной.

Проект – переходящий. Сроки его завершения будут зависеть от своевременности поступления оставшейся суммы финансирования, поэтому строительство ФОКа планируют завершить в 2024 году, подытожил беседу Кайрат Кусаинов.

Т.Курбанова

 

На фото: здесь будет ФОК.



Вернуться назад

Прямая линия 8 72154 21885 8 72154 21773
Нам
отвечают
Архив
номеров

Опрос

Какая проблема района волнует Вас больше всего?