14.08.2021

Серебряная призерка чемпионата Азии по дзюдо, 3-х кратная чемпионка РК по дзюдо, чемпионка международных турниров по дзюдо, серебряная призерка РК по борьбе грэпплинг 2018 года, бронзовая призерка РК по борьбе самбо 2018 года, обладательница звания «Спортсмен года» Бухар-Жырауского района в 2009 году, награжденная медалью «Самбо күресінің дамуына қосқан ерен еңбегі үшін» – это все заслуги очаровательной дзюдоистки из села Тогызкудук Асель Боранбаевой.

Асель родилась в семье, где любят спорт. Папа - борец, чемпион СССР по дзюдо, самбо, чемпион Казахстана по самбо среди ветеранов, мама – юрист. У всех четверых детей они с раннего детства поддерживали спортивный дух.  

Активно тренироваться Асель начала с 13 лет. Учась в 7 классе сельской школы, девочка 3 раза в неделю ездила на тренировки в спортивный клуб «Еңбек» г.Караганды, все свое свободное время посвящая спорту.

- Меня очень поддерживали и поддерживают всегда мои родители, они были инициаторами моей спортивной деятельности, вселяли веру, мотивировали, вдохновляли. Я очень им за это благодарна, что они привели меня в мир спорта. Для меня личным примером стал мой папа Боранбай Тергеубеков, - говорит девушка.

В 15 лет Асель выиграла свою первую медаль на областном чемпионате, заняв призовое место на отборочном чемпионате Казахстана по дзюдо, который проходил в г.Темиртау. С тех пор этот вид спорта прочно вошел жизнь юной спортсменки.

У Асель - 2 высших образования. Первое – юриспруденция, а второе образование она получила в Международном гуманитарно-техническом университете по специальности «физическая культура и спорт».

В настоящее время 27-летняя спортсменка активно занимается тренерской деятельностью, работает инструктором по спорту. При поддержке районного отдела физической культуры и спорта в 2020 году в родном селе Тогызкудук открыла спортивный зал, завезла необходимый спортивный инвентарь и сейчас 5 раз в неделю занимается с детьми.

- Детей тренирую, начиная с 5 до 17 лет. Воспитываю и прививаю им интерес к спортивному образу жизни, чтобы в жизни они были крепкими, развитыми и бойцами. У моих детей есть большие достижения – в областных турнирах и в чемпионатах всегда занимают призовые места. Все они молодцы! Я радуюсь каждому их успеху, мне доставляет большое удовольствие работать с ними, видеть, как они стараются и стремятся к победе. 

Асель говорит, что во время ужесточения карантинных мер не всегда есть возможность заниматься в зале, поэтому тренировки проходят на улице, дети утром бегут кросс, стараются не пропускать занятия.

- Если человек захочет, то всегда может найти выход. Безвыходных положений не бывает, мы не останавливались, работали, ездили на соревнования и достигали хороших результатов, - подчеркивает тренер. 

Когда занимаешься тем, что ты любишь, то каждый день открывает новые возможности, идеи, интерес и развитие, считает Асель. Она с искренними эмоциями рассказывает, как ее впечатляют процессы тренировок, поездки на соревнования, друзья-единомышленники, знакомство и общение с успешными, целеустремленными людьми. 

Как и в любом деле, на пути к цели всегда встречаются трудности, бывали и поражения. Но молодая спортсменка никогда не отчаивалась, извлекала уроки из полученного опыта, вставала и шла дальше. 

-  В свободное время провожу с семьей, отдыхаем на природе с сестрами, братьями. Люблю готовить, печь для своих родных. Именно в семейном кругу я черпаю силы, энергию, вдохновляюсь, - продолжает рассказ спортсменка.

А еще девушка очень любит лошадей. В 2019 году Асель стала обладательницей гранта акима района на  развитие животноводства и успешно ведет свое дело.  

В этом году в жизни у спортсменки начался новый этап. Вот уже полгода спортсменка участвует в судействе. В настоящее время Асель Боранбаева – судья первой категории по дзюдо на чемпионатах Казахстана. 

Приветливая, общительная, энергичная девушка, истинная патриотка своего родного села с уверенностью рассказывает, что впереди много планов, целей, связанных с судейской карьерой и тренерством.

- Буду развивать этот вид спорта в своем родном ауле, - говорит Асель. - Хочу, чтобы у нас были новые чемпионы Казахстана, новые лица, новые лидеры, которые будут поднимать флаг Казахстана на различных чемпионатах и даже на Олимпийских играх.

Б.БАЙДЕЛЬДИНОВА

На фото: А.Боранбаева; спортсменка со своими воспитанниками на республиканском турнире в г.Балхаш, 2021г.



Вернуться назад

Прямая линия 8 72154 21885 8 72154 21773
Нам
отвечают
Архив
номеров

Опрос

Какая проблема района волнует Вас больше всего?