14.08.2021

Спортивный опыт Леонида Елисеева насчитывает около семи лет,  это годы упорного труда и саморазвития. Спортом, а точнее, вольной борьбой он начал заниматься с 11 лет  и с тех пор не расстается с любимым занятием.

Живет Леонид в селе Центральное. Здесь он вырос, окончил среднюю школу. К занятиям спортом его, как и многих других сельских ребят, приобщил учитель физкультуры местной школы Юрий Жауров. О своем первом спортивном наставнике Леонид отзывается очень тепло, с большим уважением. Говорит, что Юрий Витальевич умеет привить любовь к спорту и личным примером разжечь в ребятах тягу к здоровому и активному образу жизни. Сам педагог мастерски владеет многими видами спорта, будь то гимнастика, легкая атлетика, волейбол  или  баскетбол.

А одиннадцать лет назад судьба свела Леонида с еще одним человеком, сыгравшим в его спортивной жизни важную роль. Это заслуженный  мастер спорта по вольной борьбе Анатолий Иванович Мацкевич. В то время он жил в соседнем селе Андренниковка. И именно к нему на тренировки местные мальчишки, в том числе и Леонид, ходили пешком за три километра и летом, и зимой, в любую погоду.

Занятия вольной борьбой настолько увлекли юношу, что сегодня он уже не мыслит себя без этого вида спорта.

Леонид - участник и победитель многочисленных турниров, соревнований, международных чемпионатов. Имеет множество спортивных наград, дипломов, грамот. Он чемпион области в юношеской категории и призер среди более взрослых соперников. Также имеет титулы в отжимании и баскетболе, а еще в грэпплинге. Этот вид борьбы вобрал в себя всё лучшее из дзюдо, боевого самбо, вольной и греко-римской борьбы и даже бразильского джиу-джитсу.

Но самое главное, как признается сам молодой человек, спорт воспитал в нем много самых разных положительных качеств, основное из которых, чувство патриотизма.

- Когда стоишь на соревнованиях и слышишь, как играет государственный гимн, смотришь на развевающийся флаг, то испытываешь большое чувство гордости, осознаешь, что ты часть большой страны, ее гражданин, - говорит Леонид.

В настоящее время Леонид Елисеев - студент политехнического колледжа, учится на спасателя. Факультет защитника ЧС тоже выбран им неслучайно. Работа спасателя - это тоже помощь людям в непростых критических ситуациях. И в ней тоже пригодятся сила и спортивные навыки.

В планах у Леонида получить высшее образование и поступить в Кокшетауский технический институт МЧС РК. А пока он с друзьями заботится о жителях родного села.

Не так давно Леонид и его друзья по жизни и спорту решили организовать в селе волонтерское движение. Название ему дали соответствующее, по общему увлечению вольной борьбой - «Вольники».

В группе «Вольников» сегодня насчитывается около 30 человек. Это сельская молодежь разных возрастов, с большим сердцем и широкой душой.

Уже больше года ребята помогают односельчанам. Спектр благотворительной помощи большой. Здесь и благоустройство территории сельского округа, субботники, акции, помощь пожилым людям по хозяйству.

К примеру, весной юноши выезжали на уборку красивых природных мест своего края, а во время карантина в связи с заболеванием коронавирусной инфекцией, который был объявлен в селе в прошлом году, разносили жителям маски, дезинфицирующие средства.

Волонтеры знают, кому их помощь нужна больше всего, поэтому приходят к пожилым, одиноким людям, убирают придомовые участки, работают на огородах. Работы никто из ребят не боится, ведь все спортсмены,   хорошо развиты физически, сильные и крепкие.

Спорт подарил Леониду преданных и верных друзей, единомышленников. Это Борашев Алем, Абдрахманов Ермек, Якимов Александр и другие. Вместе они много лет, друг за друга, как говорится, и в огонь и в воду.

Ребята продолжают заниматься вольной борьбой. Сейчас их тренирует Борис Федорчук. Он тренер и работает в селе от областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по видам борьбы «Даулет».

И все бы хорошо. У ребят есть профессиональный тренер, да и сами они молодцы, серьезно относятся к занятиям, имеют достижения. Но вот своего спортивного зала у них нет. В настоящее время спортсмены занимаются в небольшом приспособленном помещении,  оборудовали его своими силами, бойцовский ковер привезли из спортшколы.  Но в помещении нет условий, туалет на улице, делится проблемой Леонид.

В местном Доме культуры некогда был хороший спортивный зал, но в настоящее время он требует капитального ремонта. Вопрос этот власти решают. Как рассказали в местном акимате, идет разработка проектно-сметной документации, на это выделены средства из районного бюджета, сейчас проект проходит стадию государственной экспертизы, после получения заключения и будут выделены средства на ремонт помещения.

Но на все это нужно время. Поэтому спортсмены терпеливо ждут нового спортивного зала. Особенно важен он для детей села. Как говорит Леонид, мы уже выросли, а вот детям, подрастающему поколению села спортзал очень необходим.

Планов у молодых ребят много. Леонид поделился, что скоро они собираются заняться ремонтом автомобильной дороги от села Центральное до основной трассы.

- Дорога вся в ямах, это опасно для движения, - говорит координатор волонтерского движения. - Сейчас мы за собственные средства закупаем цемент, сельхозпредприятие села обещало помочь с щебнем. Так что, думаю, 8 километров автодороги мы «подлатаем».

Вот так активные молодые люди совмещают спорт с добрыми делами. Недавно Леонид Елисеев вступил в ряды общественного формирования «Сақшы» и как доброволец будет принимать участие еще и в охране общественного порядка.

Достижения, подобные успехам Леонида и его друзей, подтверждают, что выбранный ими жизненный курс правильный. За такими ребятами будущее нашей страны.

Т.Курбанова

 

На фото: Л.Елисеев.



Вернуться назад

Прямая линия 8 72154 21885 8 72154 21773
Нам
отвечают
Архив
номеров

Опрос

Какая проблема района волнует Вас больше всего?