20.02.2021

Казахстанцы - спортивная нация 

Хоккейную команду из села Кокпекты знают не только в нашем районе, но и далеко за его пределами. В пригородном селе этот вид зимнего спорта получил особую популярность еще в бытность Союза и сегодня славные традиции продолжает нынешний состав команды.

Формирование хоккейной команды зародилось в далеком 1967 году. Родоначальниками стали братья Уркуновы - Василий и Виктор. Виктор Михайлович работал учителем физической культуры, а Василий Михайлович -  старшим мастером СПТУ-27.

В то время практиковался хоккей с мячом, который не требовал дорогостоящей и дефицитной амуниции. В селе функционировали 2 катка: один на территории школы, другой на территории СПТУ-27.

Василий Михайлович тренировал учащихся СПТУ, а Виктор Михайлович - учащихся школы. Раз в неделю они проводили товарищеские встречи между собой. Со временем стали проводиться товарищеские встречи и с городскими учебными заведениями, в частности, с училищем №1, которое находилось в Майкудуке. В результате этих встреч сформировалась команда, которая стала выступать в соревнованиях добровольного спортивного общества «Кайрат», впоследствии становясь многократным победителем этих соревнований. Команде тех лет удалость попасть и на республиканские соревнования по хоккею с мячом, на которых сельские спортсмены выступили достойно.

С 1975 года команда Свердловской средней школы стала принимать участие в турнире школьников  «Золотая шайба». Играть приходилось с более тренированными и экипированными городскими командами. Лучший результат на областном турнире «Золотая шайба» - 2 место. Также команда регулярно участвовала в различных областных турнирах в составе сборной района.

История современной команды «Кокпекты» начинается с 2011 года, когда после небольшого перерыва в области возобновили проведение хоккейных матчей в рамках сельской зимней спартакиады «Қарлы қыс». И в этом же году команда стала чемпионом этих соревнований.

За время участия в спартакиаде команда многократно становилась призером соревнований, завоевав четыре вторых и три третьих места.

С 2017 года с целью популяризации и развития хоккея наша команда при поддержке акимата района, отдела физической культуры и спорта выступает в соревнованиях Ночной любительской хоккейной лиги города Караганды.

В составе команды - представители разных национальностей и возрастов. Самому младшему игроку - 16 лет, а самому старшему исполнилось 54 года. Но это не мешает играть на уровне городских команд и показывать хороший результат.

Совместные занятия спортом делают нас сплочённым коллективом, ведь мы - одна команда.

Мы верим, что хоккей в нашем районе будет развиваться. И как подтверждение этому - ежегодное выделение финансовых средств из бюджета района на установку многофункциональных хоккейных кортов в населенных пунктах района, на которых будут тренироваться сельские мальчишки - новое поколение хоккеистов, а значит будут создаваться новые хоккейные команды, со своей историей и традициями.

Сергей Василевский,

капитан хоккейной команды «Кокпекты»



Вернуться назад

Прямая линия 8 72154 21885 8 72154 21773
Нам
отвечают
Архив
номеров

Опрос

Какая проблема района волнует Вас больше всего?