24.10.2020

В настоящее время каждый родитель стремится отдать своего ребенка в какую-либо спортивную секцию или интересный кружок. Это необходимо для полноценного развития, воспитания навыков и качеств, которые пригодятся в жизни.

Отрадно, что мустафинским мальчишкам и девчонкам в этом плане повезло. В поселке для них созданы условия для полноценных занятий. Здесь создан знаменитый ОХА «Эдельвейс», который на протяжении долгих лет принимает на занятия хореографией. Есть здесь и спортивные секции, работают они в основном при школах, а не так давно для сельских ребят открыл свои двери и спортивный клуб. Его владелец пригласил на работу профессионального тренера. И таким образом дети и подростки сегодня занимаются одним из самых популярных и востребованных стилей каратэ -  киокушинкай.

Секция этого боевого вида спорта работает уже больше года. Ее посещают около 30 детей разного возраста. Самым маленьким 4 года, старшим 18 лет. И, несмотря на такую разную возрастную категорию, заниматься киокушинкай нравится всем без исключения, даже девчонкам, которые не отстают от мальчишек и тоже посещают секцию.

- Каратэ - это не только спортивная дисциплина, а ещё и философское течение, которое преследует такие благие цели, как уважение к  сопернику, к старшим, пропагандирует принцип ненападения и неприменения силы, если только вашей жизни и жизни ваших близких не угрожает опасность, - говорит тренер ребят Дмитрий Евгасев.

Сам он давний поклонник этого вида спорта. Дмитрий имеет высшее образование, окончил Алматинскую Академию спорта и туризма по специальности «Физическая культура и спорт». Молодой человек является тренером-преподавателем второй  категории высшего уровня квалификации по киокушинкай-кан каратэ. За его плечами шестилетний опыт работы с детьми. За эти годы Дмитрию удалось воспитать  нескольких ребят, ставших неоднократными чемпионами и призерами различного уровня соревнований, в том числе и международных.

Дмитрий - представитель Карагандинского областного филиала Общественного объединения «Республиканская Национальная Федерация Киокушинкай-кан каратэ». В поселок  Г.Мустафина он приезжает из города Темиртау три раза в неделю, чтобы обучать сельских ребят популярному виду спорта.

Программа занятий с детьми основана на индивидуальном подходе к каждому ребенку, в зависимости от его физического развития и возраста, продолжает Дмитрий Владимирович. В первую очередь ребенку должно быть интересно на тренировках. Поэтому занятия в младшей группе строятся в игровой форме, формирующей двигательные навыки, укрепление мышц,  также в ней присутствуют элементы  оздоровительного дыхания, йоги,  мыслительного процесса.

Каратэ киокушинкай – это безупречная физическая форма, которая получается за счёт тренировки всех групп мышц. Именно в процессе тренировок присутствует большое количество упражнений, повышающих силу, выносливость, скорость движения, реакции, говорит тренер.

По прошествии определенного времени занятий дети сдают квалификационные экзамены, переходят на другие уровни обучения, получают пояса, участвуют в соревнованиях.

В данное время из-за пандемии вирусной инфекции занятия проводятся строго в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами и правилами. Организация же соревнований и выездов, как известно, полностью запрещена. Поэтому занятия проводятся только на месте, в спортивном зале, с определенным количеством участников. А своеобразные мини-турниры по общей физической подготовке проходят у ребят в онлайн режиме. Все это  помогает и стимулирует детей осваивать любимый вид спорта, достигать в нем успехов.

В киокушинкай каратэ очень важное место отводится дисциплине, которая поможет ученику не только в спортивном зале, но и за его пределами, уверен тренер.  Это видно по детям, они проникаются не только занятиями, но и особенной атмосферой и философией данного спорта. Поэтому рады занятиям своих детей и родители. Они стремятся во всем поддерживать, помогать, создавать условия для тренировок детей и у себя дома. Ведь любой спорт - это каждодневный труд, требующий постоянного совершенствования. А каратэ киокушинкай - это возможность достичь не только хорошего результата физического развития и здоровья ребенка, но и сформировать у него такие качества как смелость, внимание, ловкость, уверенность, трудолюбие, а главное - уважение и бережное отношение к личности другого человека.

Т.Курбанова



Вернуться назад

Прямая линия 8 72154 21885 8 72154 21773
Нам
отвечают
Архив
номеров

Опрос

Какая проблема района волнует Вас больше всего?