15.08.2020

11-летний Иван Работягов легко отжимается в упоре лежа 100 раз, а еще тренируется, чтобы ударом ноги разнести в щепки брус толщиной 2 сантиметра. Но не это главное, говорит юный каратист. Важно, что спорт воспитывает в человеке усердие, силу духа, характер и многие другие качества.

Вот уже четвертый год Иван вместе с другими мальчишками посещает секцию каратэ при детско-юношеской спортивной школе “Сары-Арка”. И таких как он мальчишек из поселка Ботакара около 50. А в последнее время секция пополнилась и девчонками. Они наравне с мальчишками упорно тренируются под руководством тренера Касымхана Айтбекова.

Тренируются, не ленятся, не жалея себя, даже в условиях карантина. Сначала занимались дома в дистанционном формате, а теперь, когда разрешили тренировки на воздухе, отрабатывают приемы на спортивной площадке во дворе СШ им.Гагарина.

Занятия проводятся три раза в неделю по 1-1,5 часа. Но Иван готов тренироваться и дольше - так ему нравится это боевое искусство.

- Впервые узнал о каратэ, когда мне было 7 лет, - говорит Ваня. - В школе раздавали буклеты о боевых искусствах и приглашали на секцию каратэ. Я с друзьями сходил на первую тренировку чисто из любопытства. Мне понравилось.

С тех пор юный спортсмен старается не пропускать тренировки.  От своего тренера мальчишка в восторге, обращается к нему уважительно “сэмпай”, что в переводе с японского означает “товарищ, стоящий впереди”, этим термином обозначают того человека, у которого больше опыта в учебе, боевых искусствах.

Иван пока не решил для себя, будет ли он продолжать заниматься этим видом боевых искусств, но сейчас занятия по каратэ занимают все его свободное время.

Раньше успевал погонять мяч на футбольном поле. Посещал секцию футбола, тренировался у опытного футболиста А.Данильченко, теперь из-за карантина занятия не проводятся. Поэтому каратэ  остался единственным видом спорта у Ивана.

- В августе месяце у меня будет аттестация, если все пройдет хорошо, то получу зеленый пояс, - говорит Иван. - У нас в группе уже у многих есть зеленые пояса, а кто-то пока носит кимоно с белым поясом.

В каратэ есть градация, которая распределяет мастеров по уровням и каждый имеет свой цвет. Например, начинающему спортсмену, который пока не добился успехов в боях, выдается белый пояс, а самый высший уровень - это, конечно, черный пояс.

- Цвет меняется в зависимости от мастерства, - делится тонкостями боевого искусства тренер Касымхан Айтбеков. - В каратэ можно и в 14 лет стать обладателем черного пояса. Многие мои ученики уже носят зеленый пояс, эта степень дается тем, кто уже обладает достаточно хорошей техникой, выполняет все без лишних мыслей.

Сам Касымхан обладатель первого кю - коричневого пояса с золотой нашивкой, которая обозначает претендента на черный пояс.

Прежде чем стать тренером, Касымхан прошел годичные курсы в Карагандинском филиале республиканского общественного объединения “Всеказахстанская организация киокушинкай каратэ”.

В спорт он пришел так же, как и многие мальчишки, которые как завороженные смотрели художественные фильмы про восточные единоборства: каратэ, кун-фу, ушу.... При школе №41, в которой учился Касымхан, как раз была секция каратэ. Так в его жизнь вошел этот вид боевого искусства, которому сэмпай обучает юных мальчишек и девчонок в поселке Ботакара.

- Кто из них станет всерьез заниматься этим видом спорта, покажет время. Важно, что благодаря спорту, и каратэ в частности, каждый из них станет более уверенным, поверит в свои силы, чтобы потом найти себя в любом деле, - в этом уверен Касымхан. - В секцию приходят малыши  с 5 лет и занимаются до 17 лет. И каждый из них должен почувствовать вкус первого боя, проявить себя в бою, поэтому на соревнования мы выезжаем всем составом группы. Ведь первый шаг - самый важный, идет внутрення борьба с самим собой. И каждый ребенок должен это испытать, побороть себя, свои страхи, чтобы потом четко идти к цели. Так ему легче будет в жизни.

 

А.Жумакаева

На фото Д.Торжанова: Иван Работягов со своим тренером Касымханом; каратэ учатся не только малыши, но и девочнки; Иван со своим другом - разминка перед спаррингом.



Вернуться назад

Прямая линия 8 72154 21885 8 72154 21773
Нам
отвечают
Архив
номеров

Опрос

Какая проблема района волнует Вас больше всего?