26.10.2019

12 октября  прошло первенство района по настольным играм: шахматы, шашки, тогызкумалак. 

В первенстве приняли участие школьники, взрослые и ветераны, которые были разделены на возрастные категории.

На торжественном открытии с приветственным словом выступили председатель районного совета ветеранов Т.Арбабаев и ветеран спорта из с.Тогызкудук Б.Арыстанбеков, которому  исполнилось 83 года, из которых он более 60 лет занимается спортом и больше всего полюбил шахматы, этот высокоинтеллектуальный вид спорта. Ветеран поделился опытом с молодыми спортсменами и призвал регулярно заниматься спортом, ведь спорт - это не только здоровье, но и живое общение друг с другом, которое дает человеку положительные эмоции, которых в наше время так не хватает.

Особенно интересными получились соревнования в шахматах. Постоянные соперники Жанбосов Женис из поселка Ботакара, Попов Александр из села Кокпекты, Кидирбаев Бектурсин, ныне проживающий в городе Караганда, Шохал Радолды из села Байкадам, которые хорошо знают друг друга и давно соперничают за шахматной доской, увлеклись соперничеством и недооценили новичка районных соревнований Аринова Марата из реабилитационного центра села Сартобе, который показал высокий уровень игры и завоевал второе место, уступив по очкам Жанбосову Женису. Третьим в возрастной группе 50+ стал Шохал Радолды.

Мне, как руководителю районного отдела физической культуры и спорта, отрадно видеть ветеранов спорта на проводимых спортивно-массовых мероприятиях.

Хотелось бы поблагодарить всех участников спортивных мероприятий и призвать население района активнее участвовать в соревнованиях, регулярно заниматься физической культурой и спортом.

Как сказал Токен Арбабаевич, такой формат проведения соревнований, когда в них участвует несколько поколений спортсменов, дает хороший положительный эффект, молодое поколение видит, что их дедушки и бабушки активны и тоже стремятся показать себя с лучшей стороны.

Физическая культура и спорт, здоровый образ жизни должны быть не просто словами, а войти в умы всех казахстанцев, ведь только здоровый человек может почувствовать полноту жизни, достичь высоких результатов и быть конкурентоспособным в любой сфере деятельности.

О.Цыганков,

руководитель

отдела

 ФК и С

 

На фото Д.Торжанова: за игрой в шахматы; тогызкумалак популярен среди детей; победители и призеры соревнований.



Вернуться назад

Прямая линия 8 72154 21885 8 72154 21773
Нам
отвечают
Архив
номеров

Опрос

Какая проблема района волнует Вас больше всего?