С уважением - к государственным символам


28.01.2023 15:37

Государственные символы – неотъемлемые атрибуты государства. Флаг, Герб и Гимн имеют особый статус и защищены законом «О государственных символах РК»

Государственные символы – неотъемлемые атрибуты государства. Флаг, Герб и Гимн имеют особый статус и защищены законом «О государственных символах РК». Уважать и чтить государственные символы должны все без исключения. За неправильное использование госсимволов могут привлечь к ответственности согласно Административному кодексу РК и оштрафовать на внушительную сумму.

Эти и другие вопросы, касающиеся применения государственных символов, обсудили в ходе заседании соответствующей комиссии при акиме района, прошедшей 24 января под председательством заместителя акима района Алии Шайкеновой.

Участниками заседания стали руководители государственных учреждений и предприятий, акимы сельских округов, сел и поселков.

На заседании были озвучены итоги проверки состояния государственных символов и их пропаганды, проведенной отделом внутренней политики в государственных учреждениях, в том числе расположенных в сельских округах, селах и поселках.

Как сообщил руководитель отдела внутренней политики Аргын Теміржанов, проверка проводилась в соответствии с утвержденным планом. При этом в поселке Ботакара рабочая группа посетила 20 государственных организаций. Выезд в поселки и села не осуществлялся, был только визуальный осмотр посредством запросов.

Проверка на предмет соблюдения требований законодательства по применению государственных символов проводилась в декабре  прошлого года и на момент заседания многие замечания уже успели устранить.

Среди нарушений, которые были выявлены в ходе проверки, - выцветшие, окисленные и даже в сосульках гербы на вывесках зданий, самодельные или обклеенные скотчем «подъюбники» для флага, отсутствие нумераций на цветных бланках и актах об уничтожении и так далее. Практически во всех государственных учреждениях в актах отсутствует фото фиксация уничтожения пришедших в негодность или не соответствующих национальным стандартам флагов, гербов, говорит А.Теміржанов. Более того, в ходе проверки в некоторых учреждениях рабочей группой были выявлены государственные символы, которые, согласно акту, были уничтожены, а на самом деле хранились в шкафах и подсобках. Называть эти госучреждения докладчик не стал, но предупредил, что в следующий раз нарушителям придется отвечать по всей строгости закона.

- За нарушение требований Конституционного закона «О государственных символах Республики Казахстан» должностные лица несут административную ответственность. Также неиспользование государственных символов в случаях, когда их применение обязательно, влечет штраф на должностных лиц в размере 50-ти МРП, - напомнил Аргын Кайратович.

На устранение выявленных замечаний дали срок – одну неделю и представить соответствующую информацию в отдел внутренней политики.

Подводя итог заседания, заместитель акима района А.Шайкенова поручила руководителям государственных учреждений и предприятий взять на постоянный контроль вопросы применения государственных символов, а руководителю отдела внутренней политики провести семинар по разъяснению правил применения государственных символов.

А.Жумакаева



Вернуться назад

Прямая линия 8 72154 21885 8 72154 21773
Нам
отвечают
Архив
номеров

Опрос

Какая проблема района волнует Вас больше всего?