Указ подписан. Назначена дата выборов


24.09.2022 13:16

Внеочередные выборы президента Казахстана назначены на 20 ноября 2022 года. Соответствующий указ подписал Касым-Жомарт Токаев.

Внеочередные выборы президента Казахстана назначены на 20 ноября 2022 года. Соответствующий указ подписал Касым-Жомарт Токаев.

22 сентября 2022 года состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан. На заседании рассмотрен вопрос об утверждении Календарного плана основных мероприятий по подготовке и проведению внеочередных выборов президента Республики Казахстан, а также вопрос об организации деятельности наблюдателей иностранных государств, международных организаций, представителей иностранных СМИ.

На заседании говорили о организации обучения членов избирательных комиссий и других участников избирательного процесса в период подготовки к внеочередным выборам президента Республики Казахстан.

Выдвижение кандидатов на пост президента пройдет с 23 сентября по 11 октября 2022 года, об этом на заседании Центральной избирательной комиссии сообщил член ЦИК Константин Петров: «Выдвижение кандидатов на должность президента должно начаться со дня, следующего за днем назначения выборов, то есть с 23 сентября, и закончиться в 18.00 11 октября текущего года».

Право выдвижения кандидатов в президенты принадлежит республиканским общественным объединениям, зарегистрированным в установленном порядке.

Кандидатов зарегистрируют в Центральной избирательной комиссии в течение пяти дней с момента представления выписки из протокола заседания высшего органа республиканского общественного объединения о выдвижении кандидата и

заявления кандидата о согласии баллотироваться, а также документа, подтверждающего внесение кандидатом избирательного взноса.

Поддержка кандидатов в президенты должна быть удостоверена сбором подписей не менее чем 1% избирателей, в равной мере представляющих не менее двух третей областей, городов республиканского значения и столицы. Выдача подписных листов будет произведена в течение 5 дней после установления соответствия кандидата требованиям Конституции и Конституционного закона.

По состоянию на 1 июля 2022 года в реестр избирателей Республики Казахстан включено 11 827 277 граждан. В поддержку каждого кандидата должно быть собрано 118 273 достоверных подписи избирателей.



Вернуться назад

Прямая линия 8 72154 21885 8 72154 21773
Нам
отвечают
Архив
номеров

Опрос

Какая проблема района волнует Вас больше всего?