Социальный столярный цех


06.08.2022 09:56

В селе Уштобе компания “Green Tal“, известная в стране социальная мастерская по производству мебели, швейной и сувенирной продукции, открыла столярный цех по производству детских деревянных эко-игрушек. 

В селе Уштобе компания “Green Tal“, известная в стране социальная мастерская по производству мебели, швейной и сувенирной продукции, открыла столярный цех по производству детских деревянных эко-игрушек. 

Важный социальный проект реализуется при финансовой поддержке фонда развития социальных инициатив “Samruk-Kazyna Trust“ и направлен на трудоустройство лиц из социально уязвимых слоев населения.

Основатель проекта социальной мастерской и руководитель компании Эмин Аскеров подчеркивает, что решение вопросов занятости социально незащищенных групп - основная цель проекта.

- В рамках нашего проекта мы предоставляем бесплатное обучение с последующим трудоустройством, - говорит Эмин Аскеров. -  На данный момент уже создано 5 рабочих мест. Все трудоустроенные - люди с особыми потребностями. Прошли бесплатное обучение и сегодня приступили к работе в нашей компании. При необходимости штат планируем увеличить до 12 рабочих мест.

Компания “Green Tal“ была создана в 2015 году. На сегодняшний день успешно работают филиалы компании в столице и Павлодаре, в которых трудится 64 человека, 55 из которых относятся к социальной категории. Теперь и в карагандинском регионе, в частности, селе Уштобе запущен столярный цех по производству эко-игрушек.

- Тема экологии сейчас достаточно актуальна, - говорит Эмин Аскеров. - К тому же в Казахстане этот вид производства детских игрушек практически не развит. Пока ассортимент будет состоять из 10 наименований. Главное - это, конечно, качество изделий. Поэтому будем использовать только безопасные средства и никаких красителей. Цены на наши эко-игрушки будут варьироваться от 3 до 10 тысяч тенге.

По словам Э.Аскерова, производство эко-игрушек, как бизнес,  достаточно интересный и перспективный,  если учесть, что спрос на деревянные детские игрушки сейчас высокий. Ведь изделия из дерева не только безопасны для малышей, но и безвредны для окружающей среды,  не как дешевый пластик или резина.

На открытии цеха, состоявшемся 3 августа, присутствовали аким Уштобинского с\о Саят Шаяхов, депутат районного маслихата, директор Уштобинской школы Сауле Артыкбаева, которые в числе первых ознакомились с работой социального столярного цеха и его эко-производством.

А первой игрушкой, изготовленной работниками цеха, стал скворечник, который руководитель компании Э.Аскеров торжественно подарил директору школы.

А.Жумакаева

 

На фото Д.Торжанова: первые эко-игрушки от социальной мастерской; снимок на память об открытии цеха.



Вернуться назад

Прямая линия 8 72154 21885 8 72154 21773
Нам
отвечают
Архив
номеров

Опрос

Какая проблема района волнует Вас больше всего?