Бюджет МСУ составляет 1,9 млрд тенге


15.01.2022 11:30

На очередной, 13 сессии районного маслихата депутаты рассмотрели и утвердили самостоятельные бюджеты 29-ти сельским округам, селам и поселкам.

Бюджет МСУ сформирован в объеме 1 млрд 906, 8 млн тенге с учетом целевых трансфертов из вышестоящих бюджетов, субвенции из районного бюджета и прогноза поступлений по собственным налогам.

Как отметила на сессии руководитель отдела экономики и финансов Елена Жумашева, каждый аппарат акима самостоятельно просчитал доходную часть бюджета, после чего и был определен объем расходов для расчета доводимой субвенции из районного бюджета.

В итоге доходная часть 29-ти самостоятельных бюджетов составила 289,9 млн тенге или 15% от всего бюджета МСУ. В 3,5 раза больше, чем в 2021 году, уточнила докладчик.

- Рост плана по доходам произошел в связи с принятием в конце июня 2021 года закона о расширении самостоятельности и ответственности районных и сельских уровней власти, который предусматривает передачу с 2022 года на 4 уровень бюджета еще 4 видов налогов и платежей для развития и благоустройства сельских населенных пунктов, - говорит Е.Жумашева. – Это единый земельный налог, плата за пользование земельными участками, поступления от продажи земельных участков, а также плата за продажу права аренды земельных участков.

По 29-ти МСУ план за пользование земельными участками составляет 105,8 млн тенге, а по налогу «Поступления от продажи земельных участков» - 8,9 млн тенге.

Размер субвенции по каждому сельскому округу, селу и поселку был индивидуальный. Расчет производился на основании скорректированного плана на 1 сентября 2021 года без учета расходов капитального характера. К полученной сумме был применен коэффициент роста 1,05%, плюс 5% для финансирования на новые инициативы и капитальные затраты, пояснила руководитель экономики и финансов.

В итоге сумма субвенции на 2022 год по 29-ти самостоятельным бюджетам составила 1 млрд 211,9 млн тенге (63% от бюджета МСУ).

Помимо субвенции в районном бюджете предусмотрены целевые трансферты в объеме 404,9 млн тенге (21,2% от бюджета МСУ).

При этом 31,6 млн тенге предусмотрено на повышение заработной платы техперсонала в связи с ростом минимальной заработной платы. Через отдел экономики и финансов предусмотрено 100,2 млн тенге для премирования по результатам оценки деятельности административных государственных служащих в размере 2-х должностных окладов в год. Через аппарат акима района предусмотрено 15 млн тенге, в том числе: на текущий ремонт здания акимата поселка Кушокы – 5 млн. тенге, вынос печки, ремонт системы отопления, косметический ремонт здания акимата с\о Тузды – 6,5 млн тенге, текущий ремонт кровли здания акимата Умуткерского с\о – 3,5 млн тенге.

Также через отдел коммунального хозяйства, автомобильных дорог и пассажирского транспорта направляется 258 млн тенге. Из них большая часть средств предусмотрена акимату поселка Ботакара – 11,7 млн тенге. Из них 6,2 млн тенге планируется направить на приобретение 2-х генераторов для котельных детского сада «Балдаурен» и СШ им.Гагарина. Еще 5 млн тенге потратят на благоустройство районного центра. При этом планируется дополнительное финансирование при уточнении бюджета еще 79,3 млн тенге. За счет этих средства планируется отремонтировать каскадный водопад, четыре фонтана, построить мини-футбольное поле на улице Сейфуллина - 8 млн тенге, установить детские игровые площадки на улицах Доскей и Юбилейная (8 млн тенге), также детскую площадку перед частным детским садом «Сектай» (3 млн тенге). В планах также установить камеры «Сергек» - 3,5 млн тенге и два автопавильона вдоль трассы «Ботакара-Акбел» и «Ботакара-Керней» - 2,4 млн тенге. При уточнении также планируется устройство арычной системы на улицах Б.Момышулы и Абылай хана – 3,3 млн тенге.

На благоустройство п.Г.Мустафина в бюджете предусмотрено 5 млн тенге. При этом пояснили, что планируется дополнительное финансирование при уточнении на сумму 29,2 млн тенге на установку детской площадки с тренажерами, камер «Сергек», строительство аллеи, текущий ремонт обелиска и другие проекты по благоустройству.

Кроме этого, предусмотрены целевые трансферты поселку Кушокы в объеме 29,2 млн тенге, из них порядка 14,7 млн тенге - на текущий ремонт ЛЭП и КТП, 6 млн тенге – на установку 70 опор освещения на улицах Искакова и Кенжина, 2 млн тенге – на установку камер видеонаблюдения и 2,5 млн тенге – на отсыпку дороги на старый поселок и полигон ТБО. Как пояснила Е.Жумашева, по поселку Кушокы также планируется дополнительное финансирование при уточнениях бюджета на сумму 17 млн тенге.

В бюджете Доскейского с\о предусмотрены средства на рекультивацию несанкционированных свалок, установку камер видеонаблюдения, также для проведения процедур по предварительному плану государственных закупок планируется установить детскую площадку с мини-футбольным полем. На реализацию этих проектов также потребуется дополнительное финансирование в объеме 18,1 млн тенге.

За счет целевых трансфертов в селе Керней построят футбольное поле и автопавильон – всего выделено 9 млн тенге, в селах Петровка, Жанакала и Жастлек установят детские игровые площадки – выделено 8 млн тенге, в селе Баймырза появится 40 светильников и начнут благоустройство парковой аллеи.

Кроме этого, предусмотрены целевые трансферты Уштобинскому, Актобинскому, Бухар-Жыраускому, Гагаринскому, Каражарскому, Самаркандскому, Тогызкудукскому, Центральному, Умуткерскому с\о и селу Жанаталап. В этих сельских округах планируется реализовать не только проекты по благоустройству, но и решить коммунальные вопросы. К примеру, в селе Уштобе привести в порядок территорию памятника ВОВ, в Актобинском с\о - отсыпка внутрипоселковых дорог в селе Актобе и установка 20 светильников в селе Ынтымак, в Бухар-Жырауском с\о – подвести водопровод к 8-ми домам в селе Шалкар, установить 6 опор уличного освещения в Семизбуге и Шалкаре. Новые светильники появится и на улицах в Гагаринском, в селе также планируется установить тренажеры на игровых площадках и отсыпать внутрипоселковые дороги.

Внимательно ознакомившись с проектами бюджетов МСУ, депутаты их утвердили, единогласно проголосовав «за».

А.Жумакаева



Вернуться назад

Прямая линия 8 72154 21885 8 72154 21773
Нам
отвечают
Архив
номеров

Опрос

Какая проблема района волнует Вас больше всего?