Депутаты утвердили бюджет на 2022 год


31.12.2021 09:22

Под занавес уходящего года депутаты районного маслихата утвердили главный финансовый документ – бюджет района.

Очередная, 13 сессия районного маслихата проходила одновременно в онлайн и оффлайн форматах. Акимы сельских округов, сел и поселков, руководители учреждений и предприятий принимали участие в сессии через платформу Zoom, а в конференц-зале районного акимата в сессионном заседании участвовали депутаты районного маслихата.

В работе сессии также приняли участие аким района Сержан Аймаков, его заместители М.Мукушев, А.Дардаков, А.Шайкенова, а также прокурор района Ж.Накишев.

Открыл работу сессии секретарь районного маслихата Асхат Әли. Отметив, что в сессии из 13 депутатов принимают участие 11, председатель ознакомил собравшихся с повесткой дня сессии.

На заседании планировалось рассмотреть ряд вопросов, главными из которых – это районный бюджет на 2022 год и бюджет МСУ.

С проектом районного бюджета на предстоящий период выступила руководитель отдела экономики и финансов Елена Жумашева.

К слову сказать, депутаты имели возможность ознакомиться с проектом районного бюджета на заседании постоянных комиссий и внести свои предложения и замечания.

С учетом всех рассмотрений и предложенных поправок, основные направления расходов бюджета, без целевых трансфертов и бюджетных кредитов, сложились в объеме 15 млрд 603 тыс. тенге. При этом собственные доходы составляют порядка 3 млрд 929 млн тенге, что на 4,3 процента выше уровня прошлого года. Субвенция из областного бюджета доведена в объеме 8 млрд 554 млн тенге или 99,5% к уровню прошлого года. 3 млрд 109 млн тенге в структуре районного бюджета - целевые трансферты из республиканского и областного бюджетов.

Как отмечалось в выступлении, основную массу расходов районного бюджета – 50,6% или 7,9 млрд тенге составляют расходы на обеспечение возвратов в вышестоящий бюджет по содержанию объектов образования, спорта, ветеринарии. Эти расходы предусмотрены администратору бюджетных программ – отделу экономики и финансов, пояснила Е.Жумашева.

Районный бюджет на 2022 год сохранил свою социальную направленность, подчеркивает докладчик. Расходы на социальную сферу, включая культуру, спорт, социальное обеспечение и внутреннюю политику, составляют 2,1 млрд тенге.

– Из объема социальных расходов на культуру предусмотрено 894,9 млн тенге. В полном объеме учтены все текущие затраты по сельским клубам, библиотекам, а также запланированы фонды на начало проведения государственных закупок по ремонту сельских клубов, - сообщила докладчик. – На спорт в районном бюджете предусмотрено 126,8 млн тенге. Учтены расходы на функционирование отдела физической культуры и спорта, установку 2-х многофункциональных хоккейных кортов в селах Гагаринское и Тузды, 2-х мини-футбольных полей в селах Кызылкаин и Кызылжар, площадки «Street Workout» в селе Кокпекты, а также баскетбольной площадки в селе Каракудук. Кроме этого, предусмотрены расходы на проведение спортивных мероприятий, а также участие спортсменов в областных и районных турнирах.

На социальное обеспечение и социальную помощь направляется 882,1 млн тенге. В том числе расходы на выплату социальных пособий и оказание социальной помощи.

На реализацию молодежной политики, проведение государственной информационной политики через СМИ в проекте бюджета предусмотрено 119,1 млн тенге.

2,8 млрд тенге в районном бюджете составляют расходы на строительство и жилищно-коммунальное хозяйство. Здесь содержание, текущий и средний ремонт районных и внутрипоселковых дорог – 189,6 млн тенге; содержание сетей водоснабжения, субсидирование маршрутов, разработку ПСД на объекты коммунального хозяйства, дератизацию и другое – 212,9 млн тенге; противопожарные и противопаводковые мероприятия и на резерв акима района на неотложные затраты – 54,9 млн тенге.

Что касается бюджета развития, то в следующем году планируется реализовать проекты в сфере жилищного строительства, водоснабжения и инженерной инфраструктуры, спорта на сумму 1 млрд 967 млн тенге.

Планируется строительство десяти 12-ти квартирных арендных жилых домов в поселке Ботакара и ИКИ (линии электропередачи) к ИЖС в селе Уштобе, а также строительство водопроводных сетей в поселке Кушокы, селах Асыл, Жанаталап, Сарытобе, Кызылжар, реконструкция водопроводных сетей в поселке Ботакара и Самарканд. Кроме этого, предусмотрены средства на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на 320 мест в поселке Г.Мустафина. Также планируется разработка ПСД на ряд проектов, в том числе на капитальный ремонт общежития в поселке Кушокы, ЛЭП к ИЖС в селах Доскей (на 300 участков), Байкадам (на 50 участков), а также на завершение разработки ПСД на строительство бассейна в поселке Ботакара и другие проекты.

Также в районном бюджете на следующий год учтены целевые трансферты и бюджетные кредиты га сумму 3,1 млрд тенге, в том числе текущие трансферты – 1,2 млрд тенге, трансферты на развитие – 1,8 млрд тенге, бюджетные кредиты в сумме 225,1 млн тенге.

- В целом, проект районного бюджета на предстоящий трехлетний период является сбалансированным и обеспечивает сохранение всех принятых обязательств и инициатив в социальной сфере, жилищно-коммунальном хозяйстве, функционирования транспортной инфраструктуры, - сказала Е.Жумашева, подчеркнув, что доходы районного бюджета равны его затратам и составляют 15,6 млрд тенге.

При этом докладчик отметила, что вопросы, не вошедшие в проект районного бюджета, будут рассматриваться по мере возможности в течение финансового года при уточнениях.

Е.Жумашева также представила на утверждение проект бюджета МСУ.

Оба проекта депутаты приняли единогласно.

Аким района С.Аймаков поблагодарил депутатов за совместную работу, отметив, что представленный районный бюджет по-прежнему социально ориентированный.

- В течение двух месяцев шла работа над проектом районного бюджета на предстоящий период, прежде чем он был представлен на утверждение сессии. Районный бюджет сбалансированный и в нем отражены все актуальные вопросы и задачи. Мы по-прежнему продолжим строить новые дома для очередников, предусмотрены средства на выкуп жилья для многодетных, будут выполнены и другие социальные обязательства. Проектов много и чтобы их реализовать, необходимо всем нам работать над пополнением доходной части. И конечно, надо усилить контроль за качественным и эффективным освоением бюджетных средств.

Аким района поздравил депутатский корпус с наступающим новым годом, пожелав успехов в депутатской и профессиональной деятельности.

- Текущий год мы завершаем с неплохими показателями и в новый год входим с бюджетом, который позволит нам решить ряд актуальных проблем, - сказал С.Аймаков. - Будем и дальше работать в тесном взаимодействии на благо развития нашего района.

На сессии также были рассмотрены и другие вопросы. В частности, утверждены персональный состав комиссии по вопросам предпринимательства при акимате района, план работы районного маслихата на 2022 год, индивидуальный план финансирования районного маслихата и др.

Также с отчетом о работе районного маслихата 7-го созыва выступил секретарь районного маслихата Асхат Әли (отчет будет опубликован в следующем номере газеты).

Сессия завершилась на приятной ноте – награждением депутатов.

Юбилейной медалью в честь 30-летия Независимости РК награжден секретарь районного маслихата Асхат Әли, благодарственным письмом Сената Парламента РК отмечена депутатская деятельность Гульнары Хомутовой, также благодарственное письмо акима района и секретаря районного маслихата вручили депутату Ерсыну Аманжолову.

А.Жумакаева

На фото Д.Торжанова: президиум сессии; С.Аймаков и Г.Хомутова; Е.Жумашева; депутаты голосуют.



Вернуться назад

Прямая линия 8 72154 21885 8 72154 21773
Нам
отвечают
Архив
номеров

Опрос

Какая проблема района волнует Вас больше всего?