Первый Съезд лидеров мировых и традиционных религий: молитва под сводами «Байтерека»


16.10.2021 20:52

Первый Съезд лидеров мировых и традиционных религий состоялся в 2003 году в Астане по инициативе Елбасы Нурсултана Назарбаева. 

В тот момент я возглавлял Отдел по межконфессиональным отношениям Администрации Президента РК и могу отметить, что для нашей страны и всего международного сообщества этот форум стал важнейшим событием.

Примечательно, что за два года до Съезда столицу Казахстана впервые в истории Центральной Азии с государственным пасторским визитом посетил Папа Римский Иоанн Павел II. Для того, чтобы приветствовать главу Католической церкви и участвовать в литургической службе, к нам приехали десятки тысяч человек из 30 стран мира. Внимание всего международного сообщества было приковано к Астане еще и потому, что за девять

дней до этого в США случилась чудовищная террористическая атака на здания Всемирного торгового центра и Пентагон. Мир был расколот надвое и фактически находился на грани большой войны, причем разрыв этот, как и много столетий назад, шел

по линии религиозной нетерпимости. Конечно, в такой момент визит Папы Римского – одного из непререкаемых авторитетов западной цивилизации – в традиционно мусульманский регион таил в себе множество вызовов для организаторов. Любой срыв, нарушение протокола, любые двусмысленные действия и даже слова могли приблизить и без того хрупкий мир к пропасти. К счастью, все случилось ровно наоборот – визит благодаря личному участию и вниманию Елбасы прошел на высочайшем уровне, а Казахстан подтвердил статус глобального миротворца. Как позже отметит Глава государства Нурсултан Назарбаев, именно Иоанн Павел II одним из первых сделал шаг навстречу всем традиционным религиям и подтвердил имидж Астаны как мирового центра межконфессионального согласия.

Лидеры мировых и традиционных религий впервые сели за один стол переговоров в сентябре 2003 года в столичном «Салтанат сарайы». Президент Нурсултан Назарбаев на правах хозяина форума и его инициатора выразил искреннюю благодарность всем, кто откликнулся на призыв Казахстана. Важным оказалось и то, что поддержку Съезду, помимо Ватикана, оказали ключевые религиозные лидеры исламского мира, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, Главный Ашкеназский раввин Израиля Йона Мецгер, Верховный имам Аль-Азхара шейх Мухаммад АльТантауи, лично прибывший в Казахстан, и многие другие.

Примечательно, что главы всех крупнейших держав направили по этому поводу свои приветствия в адрес нашей страны: могу по памяти отметить Президента России Владимира Путина, Президента США Джорджа Буша-младшего, Премьер-Министра Великобритании Тони Блэра, Премьер-Министра Италии Сильвио Берлускони, Президента Франции Жака Ширака, Короля Саудовской Аравии Фахд бен Абдель Азиза, Генерального секретаря ООН Кофи Аннана, Председателя Европейской комиссии Романо Проди и многих других.

Право вести заседание единогласным решением было предоставлено Нурсултану Назарбаеву. Елбасы тогда справедливо заметил, что это одновременно и признание за Казахстаном права являться центром постоянного мирного диалога между цивилизациями и религиями. По итогам форума была принята декларация и решение участников проводить съезд не реже одного раза в три года, причем основные организационные моменты возлагались на Казахстан.

Одним из самых запоминающихся моментов стало посещение участниками Съезда монумента «Байтерек» – именно здесь прошли обряды богослужения и молитвы всех основных религий мира. В память об этом событии здесь был установлен деревянный глобус с автографами представителей 17 религий, который символизирует межконфессиональное единство. Тогда же Глава государства Нурсултан Назарбаев поделился своими мыслями о возведении будущего «дворца всех религий». У этой идеи богатая история. Когда-то правитель Индии Акбар из династии Великих Моголов построил храм, где вместе собирались люди разных верований. Каждый молился Всевышнему по-своему, но все заходили в храм через одну дверь. Лидер Казахстана тогда пообещал, что подобный духовный центр будет и в нашей столице. Обещание было сдержано: 1 сентября 2006 года в Астане состоялось официальное открытие Дворца мира и согласия – всем известной Пирамиды.

В последний день форума участники оставили памятные надписи на деревянном полотне: «Пусть будет благословенен Казахстан, земля мира и согласия». Как справедливо заметил Елбасы Нурсултан Назарбаев, для будущих поколений это полотно станет еще одним важным символом первого в истории Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Рапиль ЖОШЫБАЕВ,

государственный деятель, дипломат, комиссар

Международной

специализированной

выставки «ЭКСПО-2017»

 в 2013-2018 годы

(Из книги «100 рассказов о Независимости»)



Вернуться назад

Прямая линия 8 72154 21885 8 72154 21773
Нам
отвечают
Архив
номеров

Опрос

Какая проблема района волнует Вас больше всего?