Требуются рабочие руки


18.09.2021 06:36

С начала года в районе было создано 1390 новых рабочих мест, в том числе 1083 - постоянных. 

До конца года планируется обеспечить работой еще 1383 человека.

В рамках каких программ и проектов будет осуществляться трудоустройство безработных - обсудили на онлайн-совещании под председательством акима района Сержана Аймакова, с участием акимов сельских округов, сел и поселков, руководителей учреждений и предприятий.

Годовой план трудоустройства увеличен на 866 рабочих мест - с 1907 до 2773, сообщила руководитель отдела занятости и социальных программ Гульжан Абжанова.

Создавать рабочие места будут за счет государственных программ: «Нурлы жол», «Дорожная  карта  бизнеса», «Нурлы жер», «Енбек», а также программ «Развитие АПК», «Развитие регионов», образования, индустриально-инновационного  развития и др.

По словам руководителя отдела РОЗ и СП, на сегодняшний день положительная динамика по созданию рабочих мест наблюдается по программе развития АПК, «Дорожная карта бизнеса», «Енбек» и за счет частных инициатив в предпринимательстве.

- По программе развития агропромышленного комплекса создано 532 рабочих места при плане 710, что составляет 75% к плану, по программе «Дорожная карта бизнеса» и за счет частных инициатив - 257 рабочих мест, что составляет 524% (годовой план 49 рабочих мест). По программе «Енбек» было создано 279 рабочих при плане 241, что составляет 107%.

Вместе с тем Г.Абжанова обратила внимание на слабое исполнение индикаторов, а именно: «Создание рабочих мест» по программе «Нурлы жер» - при плане 1305 рабочих мест создано всего 245, или 19%, по программе «Развитие регионов» - из 77 создано 20 рабочих мест, или 26%, по программе «Нурлы жер» - годовой план составляет 51 рабочее место, на сегодняшний день создано 22, что составляет 43,1%. А по программе развития образования из 130 рабочих мест за истекший период не было создано ни одного рабочего места.

В ходе совещания были заслушаны руководители отделов: экономики и финансов - Е.Жумашева, коммунального хозяйства, ПТ и АД – М.Жуманов, строительства – Б.Аринов, образования – А.Айкенова. Каждый из администраторов бюджетных программ дал подробные пояснения по выполнению плана создания рабочих мест, озвучив проблемные вопросы и риски по исполнению индикатора.

Как оказалось, из-за затянувшихся  конкурсных процедур, к выполнению договорных обязательств подрядные организации только приступили и пока не начали трудоустройство. А там, где ремонт уже идет, не могут найти рабочие руки. Такая парадоксальная ситуация сложилась в трех школах, ремонт которых осуществляется в рамках спецпроекта «Ауыл – ел бесігі». Руководитель районного отдела образования Ардак Айкенова говорит, что работодатели готовы платить по 70 тысяч в месяц, но желающих пока нет. В общей сложности на трех объектах должны были создать 31 рабочее место, в том числе на ремонте интерната Ростовской школы – 21, в Кокпектинской школы – 6 и в Токаревской – 4 рабочих места. Всего на объектах образования планировалось трудоустроить 130 человек. На сегодняшний день не создано ни одного рабочего места, сообщила Г.Абжанова.

Сложности с трудоустройством возникли и на объектах, которые курирует отдел коммунального хозяйства, ПТ и АД. На данный момент реализовано только 5 проектов, создано 245 рабочих мест из 1305.

В этой связи аким района поручил руководителям данных отделов отработать с областными управлениями, которыми и были доведены плановые цифры по созданию рабочих мест в разрезе регионов.

- План по созданию рабочих мест был доведен областными управлениями еще в начале года и его надо исполнять, - говорит С.Аймаков. Аким района напомнил, что создание рабочих мест – в числе важнейших приоритетов социально-экономической политики государства, а в нынешних непростых карантинных условиях трудоустройство и занятость населения приобретает особую актуальность. Руководитель района поручил взять на особый контроль вопрос создания рабочих мест на объектах.

А.Жумакаева



Вернуться назад

Прямая линия 8 72154 21885 8 72154 21773
Нам
отвечают
Архив
номеров

Опрос

Какая проблема района волнует Вас больше всего?