Задачи на ближайший период


11.09.2021 08:05

Актив

В Бухар-Жырауском районе состоялось заседание актива по обсуждению реализации Послания Главы государства К.Токаева “Единство народа и системные реформы - прочная основа процветания страны”.

В онлайн собрании, прошедшем под председательством акима района Сержана Аймакова, приняли участие акимы сельских округов, сел и поселков, руководители государственных учреждений и предприятий, депутаты районного маслихата, представители комитетов местного самоуправления, общественных и национально-культурных объединений, ветеранский актив и СМИ.

Открывая собрание, аким района С.Аймаков отметил, что Послание является программным документом, в котором обозначены конкретные приоритеты государственной политики на ближайший период, направленные в первую очередь на развитие экономики и повышение благосостояния населения.

Какие задачи в рамках реализации Послания будут реализованы в регионе, рассказали спикеры.

Одно из первых поручений Главы государства касается дальнейшего развития экономики через ее диверсификацию и расширение номенклатуры производимых товаров,  развитие экспортного потенциала.

Более подробно о мерах по внедрению диверсификации экономики проинформировала руководитель отдела экономики и финансов Елена Жумашева.

Диверсификация экономики будет осуществляться на базе имеющих конкурентных преимуществ - за счет развития потенциала сельского хозяйства, полезных ископаемых и логистики, отметила спикер.

В этой связи в регионе продолжат работу по повышению производительности труда на предприятиях обрабатывающей промышленности. И обеспечение условий для развития высокотехнологичных производств в этой сфере определено  важнейшим направлением работы.

За этот год производство обрабатывающей промышленности выросло на 13,8%. И наращивание объемов производства будет продолжено. При этом, чтобы быть конкурентоспособными, предприятия должны применять новые инструменты, направленные на модернизацию и цифровизацию производств.

- Большинство наших производителей уже имеют современное технологическое оборудование, автоматизированные или полуавтоматизированные технологические линии. Более того, активно внедряют в производство программное обеспечение, позволяющее управлять оборудованием дистанционно, - отметила Е.Жумашева и в качестве примера спикер назвала несколько проектов. Одно из них - ТОО “RecyclingCompany“, на предприятии внедрены современные технологии по утилизации автомобилей стандарта Индустрия 4.0., новое оборудование позволяет наблюдать за работой производственных линий дистанционно с помощью планшета и смартфона.

На другом высокотехнологичном предприятии - ТОО “Бемер Арматура” внедрено программное обеспечение, позволяющее через интернет программировать, управлять и обслуживать оборудование, находясь в любой точке мира.

 

Еще два инновационных проекта планируется реализовать в ближайшее время - это завод по производству взрывчатых веществ СП “Беркут” и предприятие по производству запасных частей для железнодорожной отрасли ТОО “Аркус Инвест”.

Также спикер  подробно рассказала, какие проекты в рамках диверсификации экономики будут реализованы в сельском хозяйстве, дорожной отрасли.

Реализация этих и других проектов позволит увеличить к 2025 году объем производства угля и лигнита до 2 млн тонн, медного концентрата - до 160 тыс тонн, выпуск валовой продукции сельского хозяйства довести до 120 млрд тенге, в том числе за счет увеличения общей площади сельхозкультур на 12,1 тыс га, увеличения поголовья скота и птицы до 38,6%, отмечалось в выступлении.

Государственная поддержка бизнеса - еще одно приоритетное направление государственной политики. Только в нашем районе государственную поддержку по программе “Экономика простых вещей” получили 20 проектов на сумму 2,6 млрд тенге, по программе “Дорожная карта бизнеса” было одобрено 88 проектов на сумму 9,7 млрд тенге. Это позволило создать более 2 тыс рабочих мест.

По поручению Президента сроки реализации обеих программ продлеваются до 2022 года. Для поддержки и развития предпринимательства дополнительно выделен 1 трлн тенге.

О мерах поддержки бизнеса в рамках реализации Послания участникам собрания актива рассказала руководитель отдела предпринимательства и промышленности Любовь Лузикова.

По мнению спикера, предприниматели региона активно участвуют в этих и других программах, пользуясь государственной поддержкой. Всего с момента реализации программ “Экономика простых вещей” и “Дорожная карта бизнеса” финансовую поддержку получили более 100 проектов, в результате были созданы новые и сохранены имеющиеся рабочие места, в общей сложности более 500. В этом году уже одобрено 30 проектов на сумму 2,7 млрд тенге, до конца текущего года финансовую помощь получат еще 20 проектов.

Докладчик отметила, что внедрение единого платежа из Фонда оплаты труда со снижением суммарной нагрузки с 34% до 25% также станет ощутимой поддержкой для микро- и малого бизнеса и будет для предпринимателей стимулом для легализации своих работников и облегчит ведение бухгалтерии.

В этой связи совместно с региональной палатой предпринимателей начата работа над механизмом расчета нагрузки и уплаты такого платежа, сообщила Л.Лузикова.

- Создание благоприятных условий для ведения бизнеса является одной из главных задач для местных исполнительных органов, - говорит спикер, отметив, что согласно рейтинговой оценки регионов по легкости ведения бизнеса, по итогам прошлого года Бухар-Жырауский район занял 3 место.

На активе подробно остановились на исполнении и других поручений, озвученных в Послании.

В частности, о мерах по своевременной реализации задач в сфере агропромышленного комплекса рассказал руководитель отдела сельского хозяйства Манат Курмангалиев, о развитии массового спорта - руководитель отдела физической культуры и спорта Олег Цыганков, о готовности системы здравоохранения к переходу на регулярную вакцинацию - директор ЦРБ Дамет Нурмаганова, о роли государственного языка в развитии межэтнических отношений выступила представитель совета общественного согласия Лариса Сабитова.

Подводя итог встречи, аким района выразил уверенность, что общественность региона примет самое активное участие в реализации направлений и инициатив, обозначенных в программном документе.

- Мы рассмотрели основные приоритеты в рамках Послания Президента к народу Казахстана. Озвучены новые задачи, которые нам предстоит проанализировать и реализовать, - сказал Сержан Жанабекович, подробно остановившись на вопросах, над которыми необходимо усилить работу. Речь шла о развитии атомной и водородной энергии, создании единой геологической службы, обеспечении населения качественной питьевой водой, а также повышении самостоятельности регионов.

- Сегодня 29 сельских и поселковых округов имеют самостоятельные бюджеты. И во многом их развитие зависит от активности акимов в привлечении инвестиций и поддержке предпринимательства. Для  развития регионального бизнеса важно продолжить предоставление грантов молодым предпринимателям из средств местного бюджета. Ведь чем больше поступлений в бюджет, тем больше социальных проектов можно реализовать.

По итогам собрания аким района С.Аймаков дал ряд поручений своим заместителям, акимам сельских округов, сел и поселков, руководителям государственных учреждений.

- Перед нами стоят важные задачи,  их успешная реализация зависит от слаженной и ответственной работы каждого, - заключил аким района, подчеркнув, что все возможности для этого в регионе имеются и призвал общественность региона объединиться вокруг общих интересов и целей, главные из которых процветающая страна и ее счастливые граждане.

А.Жумакаева



Вернуться назад

Прямая линия 8 72154 21885 8 72154 21773
Нам
отвечают
Архив
номеров

Опрос

Какая проблема района волнует Вас больше всего?