Наша чемпионка – Ажар!


10.04.2021 06:59

5 апреля в Караганду вернулась Ажар Салыкова - победительница Кубка мира по самбо «Мемориал А.Харлампиева», проходившего в г.Москве 24-26 марта.

В весовой категории 65 кг Ажар завоевала золото, заняв первое место.

Напомним, Кубок мира по самбо проводится с 1980 года в честь памяти одного из основоположников самбо в СССР А.Харлампиева. Каждый год чемпионат собирает спортсменов из разных стран мира. В этом году в нем приняли участие 300 спортсменов из 16 стран.

В течение двух соревновательных дней был разыгран 21 комплект медалей. За звание сильнейших в самбо боролись спортсмены из Армении, Бахрейна, Болгарии, Греции, Грузии, Камеруна, России и других государств. Казахстан представляли 20 спортсменов, в том числе и Ажар Салыкова.

В финальном поединке в весе до 65 кг наша землячка одержала победу над спортсменкой из России.

На перроне железнодорожного вокзала чемпионку встречала многочисленная делегация из Бухар-Жырауского района: руководитель отдела спорта и физической культуры Олег Цыганков, известные спортсмены Ерганат Молдагулов, Казбек Кабылканиев, а также воспитанники ДЮСШ из п.Ботакара и спортивной школы-интерната г.Караганды.

- Я очень рада, что ботакаринцы меня не забывают, следят за моими выступлениями на соревнованиях и радуются победам и успехам. Я всегда чувствую вашу поддержку, - сказала спортсменка, поблагодарив земляков за теплый прием и поздравления.

Сейчас Ажар студентка 4 курса Казахской академии спорта и туризма. Обучение дистанционное, поэтому все свое время девушка посвящает тренировкам – готовится к чемпионату Азии, который пройдет в июне в Ташкенте. Тренирует спортсменку Даурен Адамбаев.

История Ажар Салыковой – яркий пример того, что в жизни нет ничего невозможного и только сила воли, упорство и характер помогают достичь поставленных целей.

Ажар родилась в 1996 году, училась в казахской школе в поселке Ботакара, посещала секцию борьбы при ДЮСШ, первым наставником был тренер Ерлан Сагитов. Потом перспективную спортсменку заметил известный тренер Бидолбай Темирбек – руководитель Карагандинской областной специализированной школы-интерната для одаренных в спорте детей им.А.Молдагуловой.

Ажар – мастер спорта РК по дзюдо, самбо и қазақ күресі. Серебряный призер чемпионата Азии по дзюдо (Индия), бронзовый призер чемпионата мира по самбо (Южная Корея), неоднократная чемпионка РК по дзюдо, трехкратная чемпионка РК по самбо, чемпионка РК по қазақ күресі.

Желаем Ажар добиться новых побед и больших успехов в спорте!

А.Жумакаева

Фото Д.Торжанова



Вернуться назад

Прямая линия 8 72154 21885 8 72154 21773
Нам
отвечают
Архив
номеров

Опрос

Какая проблема района волнует Вас больше всего?