Сильная гражданская оборона для сохранения национальной экономики


27.02.2021 13:17

1 марта - Всемирный день гражданской обороны

Ежегодно 1 марта повсеместно отмечается Всемирный день гражданской обороны.

Еще в 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» — «зон безопасности» для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах.

Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации. В настоящий момент государствами-членами МОГО являются 58 стран, в том числе Республика Казахстан.

В октябре 1997 года указом Президента Республики Казахстан введен в действие закон «О присоединении Республики Казахстан к уставу международной организации гражданской обороны».

Наша страна стала полноправным членом этой международной организации, среди основных направлений деятельности которой - координация усилий правительственных органов различных стран в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В СССР гражданская оборона начиналась с местной противовоздушной обороны, системы оборонных мероприятий, осуществлявшихся местными органами власти под руководством военных организаций, направленных на защиту населения и народного хозяйства от нападения врага с воздуха и ликвидацию последствий осуществленных ударов.

На сегодняшний день гражданская оборона Республики Казахстан является составной частью системы гражданской защиты и предназначена для реализации общегосударственного комплекса мероприятий, проводимых в мирное и военное время, по защите населения и территории от воздействия поражающих факторов современных средств поражения, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В систему гражданской обороны страны входят центральные и местные исполнительные органы, организации.

Начальником гражданской обороны страны является премьер-министр Республики Казахстан, а начальниками гражданской обороны всех уровней - их первые руководители. На базе территориальных подразделений (МЭС, РЭС) созданы службы гражданской защиты энергетики районов (городов), территориальные и объектовые формирования гражданской защиты, осуществляются все мероприятия по организации и ведению гражданской обороны.

Ежегодно Всемирный день гражданской обороны отмечается под определенным девизом, в текущем году это: «Сильная гражданская оборона для сохранения национальной экономики».

 

Отдел

по чрезвычайным

ситуациям

Бухар-Жырауского района



Вернуться назад

Прямая линия 8 72154 21885 8 72154 21773
Нам
отвечают
Архив
номеров

Опрос

Какая проблема района волнует Вас больше всего?