Время быть волонтером!


31.12.2020 09:15

В Ботакаре подвели итоги Года волонтера. 

А самых активных отметили грамотами и благодарственными письмами.

Из-за карантинных мер, связанных с коронавирусной инфекцией, на торжественное мероприятие пригласили ограниченное количество представителей волонтерского движения – 15 человек.

Всего же в нашем районе за этот год количество волонтеров выросло - с 70 до 636 человек. И объединяет их всех одно – творить добро и безвозмездно помогать вне зависимости от времени года, возраста и занятости.

- Для волонтеров границ для добрых дел не существует. Они всегда придут на помощь людям, нуждающимся в особой поддержке и защите, - отметил в ходе мероприятия заместитель акима района Мерген Мукушев. – Волонтерство – это системная и постоянная деятельность. И объявленный Год волонтера – отличная возможность для общества сплотиться, встряхнуть сознание людей, чтобы они смотрели не только внутрь себя, но и вокруг, не замыкаясь на себе, в стремлении изменить окружающий мир к лучшему, быть добрым и щедро делиться добротой с другими.

М.Мукушев поблагодарил всех собравшихся за их бескорыстную работу, отметив, что в нашем районе волонтерская работа ведется по 6 направлениям.

- Самое популярное направление – это «Qamqor» - оказание помощи людям, нуждающимся в особом внимании и оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе детям, пожилым людям, ветеранам, лицам с ограниченными возможностями. Активно волонтеры поддержали и направление «Asyl mura», направленное на сохранение и продвижение духовно-культурных и исторических ценностей. Образовательное направление «Bilim» призвано оказывать волонтерскую помощь при подготовке к ЕНТ, обучении государственному и иностранному языкам, компьютерной грамотности. Кроме того, работа также велась по другим направлениям: «Saylyq» - пропаганда здорового образа жизни; «Taza Alem» - защита окружающей среды и решение экологических проблем и направление «Umit» - ликвидация ЧС, техногенных катастроф, информационно-разъяснительная работа с УВД и ЧС.

Но волонтеры не ограничивают свою деятельность в пределах только этих направлений. Спектр работы у добровольных помощников довольно широкий. И в ходе встречи волонтеры поделились своими идеями, рассказали как стали волонтерами.

Руководитель группы волонтеров «Современные тимуровцы» Дана Королева считает, что быть волонтером – это круто.

- Это же так здорово помогать другим, особенно тем, кто в этой помощи нуждается. Всё делаем от души и искренне. И получаем от этого большое удовлетворение, - говорит руководитель «Современных тимуровцев».

Так кто же они, сегодняшние «тимуровцы»? Оказалось, что в группе всего 7 человек – учащиеся 7-11 классов Нуринской СШ. Их мало, но зато на каждого наберется с десяток добрых дел. Под свою опеку школьники вместе со своим педагогом Д.Королевой взяли пожилых и одиноких бабушек и дедушек, проживающих на станции Нуринская и в п.Г.Мустафина.

- Честно признаться, многого наши опекаемые не просят. Осенью уголь занести в углярник, забор покрасить, расчистить тропинки от снега… У нас есть бабушка, которая живет на 2 этаже многоквартирного дома, ей тяжело носить уголь. Вот двое мальчишек из группы решили, что каждый день будут бабушке носить в ведрах уголь. Никто школьников не принуждает, они сами принимают решение. И глядя, с каким удовольствием они помогают пожилым, радуешься, какое замечательное поколение растет на смену старым “тимуровцам”.

К слову сказать, Д.Королева и не ожидала, что современных ребят так заинтересует рассказ о «тимуровцах».

- На классном часе я как-то рассказала ребятам о том, что раньше в каждой школе были «тимуровские» команды, которые помогали пожилым и одиноким. Я сама когда-то состояла в этом отряде. Оказывается, мы были первыми волонтерами. Вот мои ученики тоже загорелись этой идеей и решили, что будут «Современными тимуровцами». И могу точно сказать, что им нравится делать добрые дела и совершать хорошие поступки, - говорит Д.Королева.

И это всего лишь один пример того, как в нашем районе поддержали инициативу Главы государства К.Токаева о проведении Года волонтера. Практически во всех селах и поселках региона люди с активной гражданской позицией стали помогать тем, кто нуждается в помощи. Помогали добровольно и бескорыстно. На счету у волонтеров тысячи добрых дел и для большинства из них это стало постоянным делом.

Так уж случилось, что Год волонтера проходил в сложный период не только для Казахстана, но и для всего мира. Пандемия коронавируса внесла коррективы в нашу привычную жизнь и каждый по-разному переживал это непростое время. И тут помощь волонтерских групп оказалась как нельзя кстати.

Молодые спортсмены-вольники из села Центральное сумели мобилизоваться, объединившись в группу «Вольники» и в период карантина помогали пожилым людям.

- Когда наше село попало в карантинную зону, очень тяжело стало старикам, особенно одиноким бабушкам и дедушкам, - говорит представитель группы Леонид Елисеев. – Мы разносили им защитные маски, продукты питания и так далее. Кроме этого, волонтеры «Вольники» принимали участие и в других делах, в тушении природных пожаров. Наше село – это наш дом. И об этом надо всегда помнить!

Помнят о добрых делах добровольцев и местные власти. Многие из волонтеров в этот день получили благодарственные письма акима района и памятные подарки в виде планшетов. Ну а социальные инициативы самых активных еще и поощрили грантами. Сертификаты получили Елена Киблер из п.Г.Мустафина, Бекболат Аметхан, Амантай Акишев, Жанузак Макишев и Ботагоз Зайдуллина из поселка Ботакара. Каждый из них получил по 300 тысяч тенге на реализацию важных социальных проектов.

К примеру, в Токаревской СШ волонтеры «Зеленого экологического патруля» хотят построить благотворительную теплицу в рамках общенациального направления «Біргеміз: таза әлем», в поселке Ботакара тоже будет своя социальная теплица для малообеспеченных и нуждающихся граждан. Проект «English bilim camp» направлен на обучение английскому языку детей. Два проекта реализуются в рамках общенационального направления «Асыл мұра» для материального и духовного-исторического наследия.

Поздравляя волонтеров с праздником, М.Мукушев пожелал им успехов во всех добрых начинаниях, подчеркнув, что волонтерство – это образ жизни.

Волонтеры всегда готовы прийти на помощь, и эта доброта не закончится с окончанием Года волонтера, говорит заместитель акима района.

А.Жумакаева

 

На фото Д.Торжанова: М.Мукушев вручил волонтерам благодарственные письма и грамоты.



Вернуться назад

Прямая линия 8 72154 21885 8 72154 21773
Нам
отвечают
Архив
номеров

Опрос

Какая проблема района волнует Вас больше всего?