1800 человек прошли обучение «Бастау» в 2020 году


17.10.2020 06:40

Жители региона отдают предпочтение ведению бизнеса на селе.

 Свыше 60% обучающихся по Государственной программе «Еңбек» хотят открыть свое дело в сельскохозяйственной отрасли. Это означает, что в нашей области развиваются не только города, но и районы, о чем свидетельствуют цифры проекта «Бастау».

«Проект «Бастау» реализуется в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек». Цель проекта - повышение экономической активности населения через привлечение к занятию предпринимательской деятельностью, а также поддержка начинающих предпринимателей. В текущем году обучение прошли 1800 жителей Карагандинской области. В списке обучающихся были разные слушатели и у каждого из них был свой уникальный проект», - говорит эксперт отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Асем Бухарбаева.

Обучение помогло участникам освоить базовые знания по общему предпринимательству: начиная от бизнес идеи, закачивания финансовыми расчетами.

«Хотелось бы отметить, что в этом году обучение по проекту «Бастау» осуществлялось в режиме онлайн. Все слушатели проходили обучение самостоятельно и могли получить консультацию бизнес-тренера. Всего в городах и районах области работают восемь тренеров и 18 консультантов. Специально для данного формата были разработаны видеоуроки, конспекты и презентации. Бизнес-план участники также писали в режиме онлайн. Многие участники оценили онлайн платформу и отметили, что данный формат очень удобен в настоящее время. По окончании курсов тренеры еще год сопровождают слушателей, помогая им советами», - рассказала Асем Бакеновна.

По окончании участники не только получат сертификаты, но и смогут принять участие в конкурсе на присуждение грантов или получить льготное финансирование. На сегодня 182 выпускников проекта 2020 года стали обладателями государственного гранта и 56 участников воспользовались льготным кредитованием для открытия или развития своего бизнеса. Финансирование продолжается.

Говоря о направлении проектов слушателей, эксперт Асем Бухарбаева отмечает, что большая часть относится к аграрной отрасли. По данным, которые она представила, 64% составляют проекты в сфере сельского хозяйства и 36% - иные виды деятельности.

Наивысшие показатели представлены в Актогайском и Каркаралинском районах. Но и в остальных цифры не менее 76%.

В городах же преобладают проекты в сфере услуг, торговли и обработки.



Вернуться назад

Прямая линия 8 72154 21885 8 72154 21773
Нам
отвечают
Архив
номеров

Опрос

Какая проблема района волнует Вас больше всего?