Династия педагогов


03.10.2020 16:16

Педагогическая династия Магзумовых из села Акжар будет представлять Карагандинскую область на республиканском конкурсе «Еңбек жолы» («Трудовой путь»).

В Карагандинской области определились победители регионального этапа конкурса «Еңбек жолы» («Трудовой путь»). Отборочные туры прошли во всех городах и районах. В областную комиссию поступило 54 заявки от претендентов на звание лучших среди трудовых династий, молодых рабочих и их наставников.

В номинации «Лучшая трудовая династия» лауреатом стала семья Магзумовых из Бухар-Жырауского района. И теперь будет представлять область на республиканском уровне.

Глава семьи - Кайролла Магзумов много лет работал директором Сартауской школы, преподавал детям математику. Обладатель знака «Отличник народного просвещения». Сейчас – на пенсии.

Но до сих пор односельчане вспоминают гражданский подвиг учителя. В тяжёлые 90-е, во время кризиса, он спас школу от развала - на свои деньги покупал уголь. И потом отдавал свою зарплату на ремонт коммуникаций и благоустройство. Когда положение улучшилось, добился, чтобы «девятилетка» стала полноценной средней школой.

Супруга Шайда Жапарова более 40 лет отработала учителем начальных классов.

По стопам родителей выбрали профессию и дети. В образовании трудятся сын, две дочери и их мужья. Общий стаж педагогической династии - 276 лет.

Напомним, конкурс «Еңбек жолы» среди трудовых династий и работников производства проводится с 2016 года для реализации идеи Первого Президента Нурсултана Назарбаева по построению общества всеобщего труда.



Вернуться назад

Прямая линия 8 72154 21885 8 72154 21773
Нам
отвечают
Архив
номеров

Опрос

Какая проблема района волнует Вас больше всего?